Для чего используется маммография

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Для чего используется маммография

Маммография – это инновационное рентгенологическое исследование, предоставляющее врачам-рентгенологам возможность выявить изменения в ткани молочной железы. Этот метод применяется как скрининговый тест для женщин без клинических проявлений, так и для диагностики у пациенток, имеющих подозрения на рак. Основной плюс – возможность выявления заболевания на ранней стадии, до того как появятся осязаемые изменения. Именно в этом случае эффективность лечения максимальна.

Какие основные сферы применения данного метода?

Скрининговая маммография

Основная цель – выявление ранних признаков рака молочной железы у женщин без явных симптомов или проблем. Обычно делаются рентгеновские снимки под разными углами, с помощью такого полезного прибора как цифровой маммограф. И к слову купить цифровой маммограф можно перейдя по ссылке

Диагностическая маммография

Применяется при наличии клинических симптомов или нештатных результатов скринингового исследования. Эти маммограммы предоставляют дополнительные изображения, не включенные в скрининговые снимки. Также применяется для мониторинга пациенток с историей заболевания.

Что можно выявить при маммографии?

Этот метод часто позволяет выявить аномалии в ткани молочной железы. Однако он не дает точный диагноз о злокачественности образования, а лишь помогает врачам решить, нужны ли дополнительные исследования, включая биопсию молочной железы.

Как происходит процесс маммографии?

Для этого используется специальный аппарат, маммограф, предназначенный только для изучения тканей молочной железы. Рентгеновские лучи применяются в низких дозах. Аппарат имеет две пластины, которые сжимают молочную железу, обеспечивая более четкое изображение при меньшем воздействии излучения.

Ранее маммограммы создавались на больших пленочных листах, но сейчас цифровая маммография стала более распространенной. Изображения записываются в виде файлов.

Что такое трехмерная маммография

Это современный метод, который предоставляет трехмерные срезы молочной железы. Он снижает количество ложноположительных результатов и обнаруживает больше случаев рака молочной железы, особенно у женщин с плотной тканью груди. В настоящее время идет большое исследование для сравнения результатов с традиционной 2D маммографией.

Безопасна ли маммография

Этот метод включает небольшое радиационное воздействие на грудную клетку. Однако выгоды от раннего выявления превышают потенциальные риски. Современные аппараты используют низкие дозы радиации, обеспечивая качественные изображения. Дозы сопоставимы с теми, которые человек получает от окружающей среды.

Если существует вероятность беременности, важно уведомить врача и рентгенолога. Хотя риск для плода минимален, скрининговая маммография обычно не проводится при беременности, если нет повышенного риска рака молочной железы.