Медицинская косметика

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

медицинская косметика
Косметика как отрасль медицины зародилась в глубокой древности, Слово «косметика» в переводе с греческого языка означает «искусство украшать». Современная косметология — новая самостоятельная отрасль медицинской науки. Основное ее направление — профилактика преждевременного старения. В отличие от просто косметики, когда ей придается в основном декоративное значение, медицинская косметика рассматривается как естественное дополнение к науке о долголетии (геронтологии). Как бороться с увяданием кожи? Что нужно сделать для того, чтобы она была как можно дольше здоровой и красивой? Эта проблема разрабатывается в специальных институтах врачебной косметики.

Чем медицинская косметика полезна для кожи?

Известно, что кожа — это орган с важными и многообразными функциями. Деятельность организма человека отражается на ее состоянии, так же как и кожа, в свою очередь, влияет на организм. Вот почему, например, неправильное применение так называемых питательных кремов иногда приводит к отекам под глазами, которые часто приписываются нарушениям сердечно-сосудистой системы или заболеванию почек.

Верхние слои кожи в процессе жизни человека все время меняются (отшелушиваются от поверхности). Поэтому естественно, что поиски особого, постоянного косметического крема напрасны. Любое назначение врача-косметолога не следует понимать как неизменное. Состав крема должен меняться по мере изменения состояния кожи. Для предупреждения преждевременного увядания кожи в институтах, и врачебно-косметических кабинетах применяют массаж, разнообразные питательные и гормонные маски. Здесь также удаляют родинки, веснушки и другие дефекты кожи. Всем известно, как неприятны красные родимые пятна, увеличивающиеся обычно в размере по мере роста человека. Метод лечения их с помощью электрокоагуляции (прижигания электричеством) дает обычно положительные результаты. Сам процесс лечения проходит безболезненно.

Помимо этого для кожи может быть полезен специальный успокаивающий гель, к примеру, holika holika гель алоэ, он отлично увлажняет кожу. Больше о нем можно узнать, перейдя по ссылке на сайте ezebra.com.ua. Но если вкратце, то среди его преимуществ можно выделить:

  • Натуральные ингредиенты. В составе натуральный сок алоэ и растительные экстракты, ускоряющие обменные процессы, способствующие омоложению и регенерации.
  • Универсальность. Подходит для всех типов кожи включая чувствительную, может применяться для лица и всего тела, а также как экстренное средство на проблемных зонах.
  • Удобство применения. Средство моментально впитывается, не оставляя ощущения липкости и следов на одежде.
  • Эффективность. Увлажняет кожу на длительный период, улучшает кровообращение, способствует восстановлению сухого и обветренного эпидермиса.

holika holika гель алоэ

Косметическая хирургия

Косметическая хирургия — также одна из сравнительно новых отраслей медицины. В специально оборудованных новейшей техникой хирургических отделениях проводятся пластическо-хирургические операции по исправлению врожденных и приобретенных косметических дефектов лица и тела (удаление морщин, исправление формы носа, ушных раковин и т. д.).

Неправильное положение отдельных частей тела (головы, туловища, конечностей) может быть устранено с помощью врачебной коррегирующей гимнастики, общего и специального массажа.

косметическая хирургия

Большое значение имеет и правильный уход за волосами. Известно, что каждый волос живет 2—3 года. Поэтому все старания прекратить полностью выпадение волос невозможны. Правда, бывают случаи, когда выпадение не совпадает с ростом. Но и для этого разработан ряд предупредительных мер. Важнейшая из них — борьба с перхотью, которая обычно возникает в результате неправильного ухода за волосами. Разнообразные виды лечения волос осуществляются также в институтах врачебной косметики…