Как используется препарат IGF-1

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

IGF-1

Бодибилдинг является соревновательным видом спорта, направленным на пропорциональное развитие скелетных мышц и их наращивание. Не секрет, что жизнь спортсмена предполагает тяжелые изнурительные тренировки, сбалансированное питание и отказ от некоторых привычек. Наградой служит красиво очерченное рельефное тело и заслуженный восторг почитателей. Однако, начиная с определенного возраста, который приблизительно приходится на 27-28 лет, естественные гормональные процессы в организме замедляются, и рост мышечной массы прекращается. С целью дальнейшего продвижения культуристы принимают средства, стимулирующие рост и сушку мышц. К наиболее популярным можно отнести препараты IGF-1, содержащие анаболический полипептидный гормон, состоящий из 70 аминокислот. За сходные с инсулином, по воздействию на организм, функции его еще называют инсулиноподобным фактором роста. Что нужно знать об этом стимуляторе, как он воздействует на организм, в каких случаях противопоказан, попробуем разобраться.

Положительные эффекты для спортсмена

Клинические исследования уже давно установили, что инсулиноподобный фактор роста замедляет процессы старения в организме. Он относится к той же группе, что и инсулин, но действие по стимуляции роста выражено гораздо сильнее, в 50 – 80 раз. Препарат был разработан, как медицинский, и использовался для лечения дефицита гормона роста у детей. Однако очень скоро попал в поле зрения культуристов и стал активно использоваться, несмотря на некоторые споры относительно целесообразности его применения. Действие препарата в мышцах обладает двойной активностью – ускоряет синтез белка и замедляет его разрушение. Кроме того, увеличивается количество нейронных связей в мышцах, что способствует повышению их работоспособности. В целом было отмечено, что у спортсменов, применяющих его, наблюдались следующие эффекты:

  • увеличение сухой мышечной массы;
  • снижение подкожного жира в мышцах;
  • улучшение рельефа мускулатуры;
  • увеличение силы и выносливости;
  • поддержание активного обмена веществ;
  • улучшение памяти;
  • стимуляция полового влечения;
  • укрепление костной ткани.

Все эти факторы сделали препарат чрезвычайно популярным в среде культуристов, его применяют также в комплексе с другими добавками. Однако прежде чем решить вопрос о необходимости его применения, следует обратить внимание на противопоказания, так как от побочных эффектов никто не застрахован.

Побочные эффекты и противопоказания

Конечно же нужно контролировать состояние здоровья своего организма, необходимо проходить регулярные обследования у врача.

Кроме того, прием препарата IFG-1 лучше всего согласовать со своим тренером. Немаловажным моментом будет правильный расчет дозировки. Обычная доза приема предполагает 100 мг на 100 кг массы тела атлета, но возможны и другие варианты. В этом вопросе могут учитываться такие индивидуальные особенности, как возраст и вес.

Какое же побочное воздействие может иметь препарат? Сюда можно отнести:

  • нарушение метаболизма;
  • аллергические реакции;
  • головные боли, тошноту;
  • избыточный рост хрящей (нос, подбородок);
  • нарушение сна;
  • есть предположение, что средство может способствовать развитию онкологии.

Говоря о противопоказаниях, можно отметить индивидуальную непереносимость компонентов.

Препарат выпускают в форме внутримышечных инъекций. Длительность курса обычно не превышает 4 недель.

При соблюдении всех описанных выше рекомендаций можно значительно улучшить свою физическую форму и получить, как желаемый результат – красивую атлетическую фигуру.