Хруст в спине и суставах — безопасно ли это?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Хруст в спине и суставах

«Хруст суставов», «потрескивание косточек пальцев», «крепитация» или звук щелчка появляющийся время от времени в суставах являются распространенным явлением, и, как правило, не наносит вреда и не свидетельствует о развитии заболевания (артрита). Более того, умышленное движение, вызывающее хруст в суставе, может обеспечить ощущение облегчения и увеличить подвижность сустава.

Считают, что этот треск в суставах вызван движением сухожилий или мышц над суставом или треском микропузырьков азота, которые расположены в суставной щели.

Как правило, безболезненный хруст суставов не вредит. Если же потрескивание сопровождается болью, это может свидетельствовать о нарушении структур сустава, например об ослабленном хряще или поврежденных связях. Некоторые пациенты с артритом (воспалением суставов), бурситом или тендинитом замечают «треск» из-за треска неровных, отечных тканей сустава.

С возрастом хруст в суставах может стать более заметным, вызвать дискомфорт, поскольку часть хряща изнашивается. Если потрескивание сопровождается болью или отеком или после травмы, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Хотим заметить, что одних из лучших специалистов в области суставов в Украине имеет медицинский центр доктора Бубновского, на их сайте можно узнать больше подробной информации.

Суставам важно двигаться, ведь при движении происходит перемещение суставной жидкости, своеобразная «смазка» сустава. Однако движение должно быть взвешенным, естественным, нагрузка на сустав не должна быть чрезмерной. Зато чрезмерная нагрузка суставов, например у спортсменов, может повлечь за собой появление профессионального заболевания.

Почему хрустит спина и суставы?

Некоторые причины появления хруста суставов:

  • Звуки от работы мускулов. Поскольку мышца растягивается, сухожилия смещается, это может вызвать хруст в суставе. Например, когда вы растягиваетесь, выполняете упражнения, танцуете или постоянно двигаетесь на работе.
  • Утрата хряща. С возрастом поверхность сустава может оказаться неровной, что приводит к появлению шума во время движения.
  • Артрит. Воспаление внутри сустава может вызвать повреждение хряща, что вызывает звук щелчка, потрескивание, хруст в суставах во время движения.

Советы, как остановить хруст в суставах

  • Будьте внимательны. Если у вас есть привычка трескать косточками пальцев (или другими суставами) и вы хотите остановиться, первый шаг – осознанность и внимательность. Следите за тем, когда и, возможно, почему вы трескаете косточками пальцев, шеей или спиной.
  • Больше двигайтесь. Если вы много сидите или стоите в одном положении, мышцы и суставы долго находятся в неподвижном положении, появляется скованность. Делайте перерывы, по меньшей мере, каждые полчаса, чтобы подвигаться.
  • Делайте упражнения на растяжение. Мягкое растяжение помогает движению синовиальной жидкости в суставе.
  • Снятие стресса. Если в стрессовой ситуации вы привыкли трескаться суставами, измените свои привычки! Попробуйте другие способы снятия напряжения, такие как глубокое дыхание, медитацию, подвижные игры на свежем воздухе и т.д.
  • Упражнения. Запланируйте время тренировки до 150 минут в неделю. Выбирайте занятия, которые соответствуют вашему возрасту и стилю жизни. Физическими упражнениями может быть любая физическая активность, например садоводство или короткие прогулки на свежем воздухе.

Чем опасен хруст в суставах

Во время массажа специалист может применять приемы, позволяющие вернуть сустав в нормальное положение, улучшить диапазон движений. Однако не стоит это делать самостоятельно и злоупотреблять «упражнением». Вы можете нанести себе вред, применяя большую силу или давление, или, когда делаете это слишком часто. С течением времени это может вызвать избыточный износ суставов, растяжение сухожилия, отек и даже повреждение мягких тканей и ущемление нервов.

Гипермобильность сустава

Гипермобильность сустава – это способность превышать объем движений в одном или нескольких суставах по сравнению со среднестатистической нормой. Каждый раз, когда вы перемещаете сустав вне его нормального диапазона движения, вы растягиваете окружающие связи. Впоследствии это может повлечь за собой нестабильность сустава и повреждение связок, которые будут терять способность поддерживать и удерживать сустав в правильном физиологическом положении.

Избегайте движений, которые вызывают потрескивание спины, если у вас:

  • тяжелый остеопороз;
  • высокий риск инсульта;
  • аномалия верхней части шеи;
  • онемение, покалывание или потеря силы в руке или ноге.

Что делать, когда хрустят суставы?

Вместо того чтобы «вправлять» и «трескать» суставами, выполняйте легкие растяжки и упражнения, которые помогут улучшить силу, гибкость и осанку. Кроме того, важно вовремя распознать и лечить основное заболевание, обратившись к врачу.