Наркомания – болезнь ХХI века

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

наркомания

Проблема наркомании в современном обществе занимает одно из первых мест. Чтобы избавиться от этой пагубной привычки, человеку приходится затратить очень большие моральные и физические усилия. Недаром наркомания завоевала себе имя «болезни ХХI века».

Двадцатый век благодаря развитию передовых технологий дал толчок распространению наркотических препаратов по всему миру. Такое развитие передовых технологий никак нельзя назвать благотворительными. Из-за злоупотребления наркотическими препаратами многие получили неизлечимые болезни, что в конечном итоге привело к их смерти.

Человек, начавший регулярно употреблять наркотики, уже не принадлежит сам себе. Все его мысли направлены только на то, чтобы получить следующую дозу наркотика.

Но вместе с тем, современная медицина не ушла от решения этой болезненной проблемы. За последнее время сильно изменились методы лечения этой ужасной болезни. В условиях лечебных учреждений можно безболезненно снять ломку и приступить к процессу выздоровления и избавлению от пагубной привычки. В таких заведениях работают высококвалифицированные специалисты, которые окажут необходимую помощь наркозависимым, вплоть до полного выздоровления.

В последние годы процедура лечения от наркотической зависимости кардинально изменилась. Большое внимание в процессе лечения уделяется психологической терапии. В условиях лечебного учреждения сначала проводится всестороннее исследование психического состояния пациента, подробно изучается история его болезни, и в первую очередь находят причины, приведшие пациента к употреблению наркотических препаратов. На основе таких данных врач строит индивидуальную схему лечебного процесса для каждого пациента в отдельности. Для этого врач использует данные о возрасте пациента, время, в течение которого принимались наркотики, а также принимаются во внимание различные индивидуальные особенности человека.

Ясно одно, что за один-два сеанса вылечить такое заболевание невозможно. И если Вам вдруг скажут, что кто-то излечивает за один сеанс, то не верьте этому. Так поступают только шарлатаны. Здесь чудес не бывает. Лечение наркомании представляет собой достаточно продолжительный и сложный процесс. Очень часто психотерапевтическое лечение как поддерживающий процесс может продолжаться в течение нескольких лет после окончания курса лечения в специализированных лечебных учреждениях и амбулаториях.