Как правильно плавать в бассейне?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Плавание в басейне

Плавание – простой способ для оздоровления и расслабления, укрепления иммунитета и формирование правильной осанки. Одним из главных преимуществ является отсутствие ограничений по возрасту и минимум противопоказаний по состоянию здоровья.

В фитнес-клубе «5 элемент» доступная цена абонемента в спортзал с бассейном, а занятия проводят квалифицированные инструкторы с опытом. Есть индивидуальные или групповые тренировки в комфортных и просторных современных спортзалах.

Как правильно плавать в бассейне?

Единственного верного способа, как правильно плавать, нет. Профессиональные спортсмены плавают разными стилями, в том числе коль, баттерфляй, брасс и др.

Подобрать технику плавания поможет профессиональный инструктор, учитывая ряд факторов. Это возраст и вес, состояние здоровья и уровень спортивной подготовки, поставленные цели и др.

Специалисты рекомендуют посещать бассейн в Киеве регулярно, оптимальный вариант – 4 раза в неделю по 30-40 минут. Стоит экспериментировать со скоростью, чередуя медленное плавание с интенсивными нагрузками.

Для начинающих важно соблюдать простые правила техники – освоение движений руками и ногами по отдельности, правильное дыхание, а также в комплексе выполнение упражнений руками, ногами с дыханием.

Перед погружение в воду обязательна разминка, главной целью которой является разогрев мышц и разработка суставов.

В основе техники – движение по прямой линии, когда минимальное сопротивление воды создает благоприятные условия для правильного дыхания.

Оптимальное положение тела – нижние конечности и затылок на одном уровне, прямое положение спины, взгляд, направленный на дно бассейна.

Движения ногами должными быть четкими и ровными, то есть не быстрыми и резкими (в этом случае больше затраты энергии).

Залогом безопасности и комфорта станет правильное дыхание. Обучить основам сможет квалифицированный инструктор.

Индивидуальные занятия по плаванию под четким руководством тренера имеют ряд преимуществ. Сокращается время на обучение, разработка персональной обучающей программы, контроль и корректировка тренировки и пр.

В чем преимущества плавания в бассейне?

К главным преимуществам плавания относят:

  • укрепление иммунитета;
  • создание красивой осанки;
  • устранение проблем с позвоночником;
  • развитие силы и выносливости;
  • похудение;
  • улучшение работы сердца и дыхательной системы;
  • нормализация обмена веществ и артериального давления;
  • минимум противопоказаний;
  • эффективный способ борьбы со стрессами и др.

Плавание позволяет не только оздоровиться, но и расслабиться после трудного дня, получить заряд бодрости и хорошее настроение.

В фитнес-клубе есть бассейн для взрослых и детей, в том числе грудничков, беременных и пациентов после лечения (реабилитация) и др. На выбор предлагаются разные секции, в том числе водное поло, аквааэробика и т.д.