Интересные научные факты о кофе

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кофе

Кофе наряду с чаем является одним из самых популярных в мире горячих напитков. Большинство жителей нашей планеты начинают свой день с чашки вкусного и ароматного кофе, придающего заряд бодрости на целый день. Впрочем, кофе это не просто напиток, а целая культура, которая за ним стоит. Для многих людей поход на «кофе» превратился в особенный ритуал, а само кофе занимает важное место в культуре многих стран и городов.

Есть много разных сортов кофе, но имейте ввиду, что лучше всего приобретать качественный кофе молотый у проверенных поставщиков.

Польза для здоровья

Немало споров относительно того насколько кофе полезен для здоровья. Среди ученых и врачей есть разные мнения на этот счет. Частое употребление кофе может быть вредным, так как переизбыток кофеина, содержащегося в этом напитке, может иметь создавать большую нагрузку на сердечнососудистую систему. Но с другой стороны умеренное потребление кофе наоборот будет полезным, так научные исследования свидетельствуют о том, что кофе защищает нас от диабета 2 типа и заболеваний печени, а также снижает риск сердечной недостаточности. Общеизвестно свойство кофе придавать организму бодрость и заряд энергии, происходит это также благодаря кофеину, который служит стимулятором центральной нервной системы.

Но как некогда говорил великий доктор Парацельс «Разница между лекарством и ядом лишь в дозе», так и с кофе, если в маленьких дозах кофе придаст бодрость организму, то в больших будет уже вредным.

Кофе открыл пастух коз

Весьма любопытна история открытия кофе, если верить легенде, то кофе открыли… козы и один наблюдательный пастух из Эфиопии. Пастух видел, что его козы после поедания кофейных ягод становятся более энергичными, возбужденными и перестают спать по ночам. Своими наблюдениями пастух поделился с местными монахами. Те же решили сварить напиток из кофейных зерен, который им во первых очень понравился по своему вкусу, а во вторых монахи поняли, что после употребления этого чудо-напитка они могут не спать всю ночь и молиться. Так и появилось кофе.

Кофе

Запреты кофе

Сперва большую популярность кофе получил в мусульманском мире. Например в Турции и по сей день этот напиток является важной частью местной культуры. Но не всегда власти, как светские, так и духовные приветсвовали употребление кофе. Так например этот напиток был запрещен в Мекке в 1511 году. Какому-то радикально настроенному муле показалось что частые походы правоверных мусульман «на кофе» стимулируют праздность – один из грехов как в исламе, так и христианстве. Впрочем, не смотря на все запреты кофе не утратил своей популярности.

Кофе дольше сохранит теплоту, если в него добавить вершки

Интересное физическое наблюдение: кофе остается теплым на 20% дольше, если добавить в него молоко или вершки.

Развод из-за кофе

В древней арабской культуре женщина имела единственное законное основание для развода, если ее муж не приносил ей по утрам свежий кофе.

кофе

Кофе — это фрукт

Кофейные зерна растут на кусте. На самом деле это косточка ягоды. Существует два основных сорта кофейной косточки: зеленая и красная. Красная косточка имеет более приятный запах, и она менее кислая. Они используются для приготовления более легкого кофе. Чем дольше обжариваются кофейные зерна, тем они полезнее.

Самый дорогой кофе готовится из какашек

«Копи Лювак» — самый дорогой кофе в мире. Он происходит из Индонезии и производится из зерен, переваренных мусангами (она же пальмовая куница), то есть, по сути, из какашек этих мусангов, в свою очередь поедающих кофейные зерна. «Копи Лювак» продается по цене от 700 долларов и выше за килограмм!

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.