Язык пчел

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пчелы

Несколько лет назад в научных кругах распространилась удивительная новость. Австрийский ученый Карл фон Фриш, известный своими работами по сравнительной физиологии, утверждал, что открыл у пчел… «язык». По словам ученого, пчела-сборщица, нашедшая источник корма, вернувшись в улей, сообщает другим пчелам о том, где и как далеко от улья растут медоносные растения. Выглядит это примерно так:

«Внимание, корм в цветках альпийской фиалки в 800 метрах отсюда, под углом 40 градусов по отношению к Солнцу». Получив такую информацию, другие сборщицы немедленно покидают улей и совершенно точно находят источник корма.

Но ведь насекомые не умеют говорить, как же они могут передавать друг другу подобные сложные понятия? Если бы мы могли заглянуть в улей и посмотреть, что там делается, то увидели бы следующую картину. Вернувшись домой, нашедшая корм пчела начинает быстро бегать по вертикально стоящим сотам, и ее тёло описывает нечто вроде восьмерки. Остальные пчелы немедленно обращают внимание на это кружение. Затем две или три из них отделяются от других и проделывают вслед за танцовщицей все ее движения. И еще до того, как она кончит танцевать, пчелы устремляются из улья и направляйте прямо к источнику корма.

Пчелы

Наблюдая в течение многих лет жизнь пчел в стеклянном улье, профессор Фриш, как он утверждает, разгадал тайну этих танцев. Ритм их соответствует расстоянию, которое отделяет пчелу от меда. Чем ближе этот источник, тем более возбуждена пчела и тем быстрее ритм танца. Характерно, что ось выписываемой в танце восьмерки наклонена по направлению к вертикальной плоскости. Угол, образованный перпендикуляром, соответствует другому углу, образованному двумя линиями, одна из которых соединяет улей с местом нахождения корма, а вторая — с Солнцем.

Итак, направление к источнику меда указано. А как узнают пчелы, какой именно корм их там ждет? Оказывается, и это вполне объяснимо. Повторяя движения сборщицы во время танца, другие пчелы словно «обнюхивают» ее, ощупывая ее брюшко своими «антеннами» — органами обоняния, и таким образом распознают запах растения.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.