Гиены: их удивительные повадки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

гиена

День угасал. Серое апрельское небо еще светилось над саванной Нгоронгоро. Здесь, внутри кольца высокого кратера древнего вулкана, лежит спрятанный от посторонних глаз мир долин, холмов и кустарников — настоящий рай для животных и зоологов. Боясь шелохнуться, мы с женой застыли в ожидании. В сгущающейся темноте вокруг нас двигались стада зебр и антилопы гну. И вдруг всю эту мирную картину нарушил какой-то взрыв бешенства. Мы увидели, как из стада антилоп вырвался рослый бык и помчался галопом. Я припал к биноклю. Моему взору открылась захватывающая картина погони — за антилопой буквально по пятам стремительно мчалась гиена. Животные бежали, почти касаясь друг друга. Было видно, что приземистой гиене без особого труда удается поспевать за своей длинноногой жертвой. Раз за разом хищница высоко подпрыгивала, хватая убегающего гну то за хвост, то за ноги.

— Смотри! — воскликнула Джейн. — Еще гиены!

И действительно, к бегущей паре со всех сторон приближались новые хищники. Два, три, пять… Вкладывая в бег все свои силы, они решительно устремились к гну, убегавшему в сторону маленького озерка. Антилопа пробежала уже километра три. Она устала. Гиены быстро нагоняли ее.

Последнее отчаянное усилие, и бык выскочил на берег озерка, а через несколько секунд исчез под водой. Гиены остановились словно вкопанные. А через мгновенье все успокоилось, только в том месте, где утонула антилопа, на воде были видны круги.

Мне было поручено изучить образ жизни гиены пятнистой. Из трех известных науке видов они распространены шире других. Между прочим, эти хищники, обитающие почти во всей Африке, являются отдаленными родственниками не столько собак, сколько кошек.

гиена

Четыре года назад, приступая к своей работе в Африке, я, подобно большинству других специалистов, считал, что гиены питаются падалью и что сама жизнь этих животных зависит от охотничьих успехов более смелых диких зверей. Правда, мне казалось невероятным, чтобы множество гиен могли существовать, питаясь только объедками от пищи львов. И наши наблюдения подтвердили правильность моих сомнений.

В один из темных вечеров за окнами нашей деревянной хижины мы впервые услышали вой гиены — несколько отдаленных завываний вхуу-уурс, высоких вначале и низких в конце, смешанных с мягким ворчанием. Для меня этот крик — один из самых живых и наиболее очаровательных звуков Африки. В тот раз я слушал его до тех пор, пока где-то вдали не замерла последняя нота. Затем завыла другая гиена.

— Их, наверное, несколько, — сказала Джейн.
— Пойдем посмотрим, — предложил я.

В ста метрах от хижины брели девять гиен, сбившись в тесную стаю и задрав вверх хвосты. Казалось, они не обратили на нас ни малейшего внимания. Наш «лендровер» поравнялся со стаей. Выключив фары, мы спокойно сопровождали безмолвных зверей.

— Сегодня их не интересуют антилопы, — заметил я.
Джейн кивнула.
— Их тут сотни, но гиены на них и не смотрят.

Мы ехали рядом со стаей целый час. В одном месте гиены пересекли глубокий овраг с каменистыми крутыми склонами, и нам пришлось сделать большой круг, чтобы вновь присоединиться к хищникам, сбившимся в плотную стаю. Местность начала резко повышаться. И в это время гиены устремились вперед, как бы напав на след желанной добычи. До нашего слуха донесся стук множества копыт. Десятки зебр галопом помчались по склону холма. «Лендровер» вдруг резко встряхнуло, он высоко подскочил и чуть не перевернулся. Я изо всех сил вцепился в руль, пытаясь побыстрее вывернуть колеса на крутом подъеме.

гиена

Началось преследование зебр. Гиены, изогнувшись дугой, мчались сзади небольшого табуна. Вот одна из зебр отстала от табуна, чтобы защитить его от преследователей.

— Этот жеребец, — Джейн быстро готовила фотоаппарат, — решил защищать своих самок и жеребят.

Жеребец на бегу прыгал из стороны в сторону, стараясь ударом зубов или копыт отогнать слишком близко подбежавших зверей. Но кобылы и жеребята не использовали для бегства тактический маневр жеребца. Оставшись без вожака, зебры закружились на месте, заполнив ночь своими высокоголосыми лающими криками.

Наконец одна из гиен скользнула мимо жеребца и набросилась на кобылу. Мы увидели, как сверкнувшие на фоне луны клыки вонзились в круп жертвы. Зебра пыталась защищаться, но еще одна гиена, а за ней и другая прыгнули на нее, безмолвно появившись из темноты. Всего три минуты продолжалась битва. И вот уже целая толпа хищников — не менее тридцати гиен — завершила расправу. Через час на склоне холма вновь водворился мир. Надолго ли?

Так мы убедились, что гиены добывают себе пищу сами. Вскоре мы знали и их основные охотничьи повадки. Зебру гиены преследуют большой стаей, на антилопу гну охотятся по две или даже в одиночку. И только когда добыча уже свалена, откуда-то прибегают другие хищники. Газелей гиены преследуют только в одиночку. При этом каждая добывает себе газель по-своему.

гиена

И все-таки, может быть, все, что мы видели, было не столько правилом, сколько исключением из него? Ответ на свои раздумья мы получили в одну из бессонных ночей в Серенгети. Неистовая погоня гиен за антилопой гну закончилась успешно. Все больше пятнистых хищников сбегалось к жертве. Все громче становился шум — рычание, вой и хохот гиен. Неожиданно в общем хоре отчетливо выделился тревожный сигнал гиены — несколько мягких, коротких криков, похожих на хрюканье. И в тот же миг в воздухе повисла тишина. От ближайших деревьев, купаясь в ярком лунном свете, к пирующим зверям приближалась рыжевато-коричневая львица. Еще через мгновенье тревожные крики понеслись со всех сторон — гиены бросились врассыпную. Львица пристроилась у покинутой туши.

— Ну, — сказал я, — вот и все. Остались гиены без мяса.

Но, к моему удивлению, гиены вновь собрались в стаю. По всему было видно, что они очень сердятся: хвосты зверей подняты высоко вверх, шерсть на загривках топорщится дыбом. Стараясь зайти сзади, гиены подкрадывались к львице, принявшейся пожирать антилопу. Только по сильным ударам хвоста, со свистом рассекавшим воздух, можно было догадаться, что львица заметила их. Когда гиены подошли слишком близко, из пасти львицы вырвался глубокий рык, и пятнистые звери отпрянули.

Но только на миг. Одна из гиен рванулась вперед, и ее клыки вонзились в бедро грабительницы! Львица в неистовом прыжке взвилась вверх, но страшный замах ее лапы пропал даром — смертоносные когти рассекли воздух. Царица зверей опоздала: гиены уже отскочили и опять вертелись сзади. Они прижимались к земле и галдели, сбившись в тесную стаю. И еще раз одна из гиен прыгнула, и вновь ее клыки достигли цели. Через минуту мы увидели, как убегала от гиен царица зверей. Гиены отбили у нее свою добычу!

гиены и лев

Впрочем, триумф гиен был недолгим. Вскоре появились два льва, самцы с черными гривами. Они рысцой протрусили к месту пиршества и завладели тушей. На этот раз драки не произошло. Все гиены улеглись кружком в траве, не спуская глаз с могучих зверей.

Шли часы. Наступил рассвет. Примерно через час после восхода солнца на месте пира появился туристский автобус. Подпрыгивая на кочках, он приблизился, и в его окнах заблестели объективы фотоаппаратов.

— Смотрите, гиены ждут объедков после льва! — кричала одна из туристок, высунувшись чуть ли не по пояс. Узнает ли она когда-нибудь, что все было не так?

Позже мы установили, что в Серенгети львы добывают себе пищу сами. Однако в кратере Нгоронгоро царь зверей почти не утруждает себя охотой, гиены обеспечивают его добычей.

Легче всего изучать повадки животных, если постоянно наблюдать за ними. И поэтому мы немедленно отправились в путь, как только услышали, что служащие заповедника нашли заблудившегося детеныша гиены. Так в нашем доме оказался крошечный круглый щенок, всего только неделю назад появившийся на свет. Это черное, как смола, создание было еще неспособно передвигаться самостоятельно и без конца хныкало. Мы назвали его Соломоном. Вскоре он стал восхитительным зверьком, а наша жизнь превратилась в непрерывное чередование восторгов и проклятий.

Соломон вообразил, что наш дом — его собственная берлога, а меня и Джейн считал старшими членами своей семьи. Больше всего на свете он любил ездить на автомобиле и любоваться дикими зверями.

гиена

Не получилось у нашего питомца жизни без приключений. В одну темную безлунную ночь я услышал пронзительный жалобный крик гиены. В страхе вскочил на ноги. Соломон! Он любил бродить вокруг дома по ночам. Нередко с воплями удирал от каких-нибудь преследователей. На этот раз Соломон, видимо, удалился от дома в сторону зарослей.

Схватив электрический фонарь, я выпрыгнул в окно и помчался сквозь заросли колючих кустов. Соломон кричал не замолкая. В двухстах метрах от дома я нашел его. Маленькое, запачканное слюной тело Соломона свисало из пасти гиены, челюсти которой мертвой хваткой держали его за глотку. При виде такого дикого зрелища, какое представлял собой неистово кричащий, одетый в полосатую пижаму человек, несущийся огромными скачками с огнем в руках, хищница бросила свою добычу и пустилась наутек.

У Соломона была глубоко порвана глотка, насквозь прокушена трахея и сломана челюсть. Пришлось немало повозиться с ним, чтобы полностью его вылечить. Бедный Соломон! Цивилизованный мир человека был полон для него искушений. Он охотно пробирался в дом главного смотрителя парка и съедал масло на его столе за несколько минут до завтрака. А как он любил сыр! И еще Соломон обожал человеческую компанию. Но люди не всегда мирились с присутствием маленькой гиены, и, в конце концов, мы вынуждены были отправить Соломона в Эдинбургский зоопарк. Наша годовалая гиена была слишком ручной, чтобы возвратиться к вольной жизни. Я надеюсь, что Соломону и поныне перепадает кусочек сыра и масла.

Есть в Африке место, где особенно интересно наблюдать за гиенами. Это город Харар в Эфиопии. По ночам гиены ходят прямо по его средневековым улицам. Мы знали об этом и все же испытали какое-то странное чувство, когда впервые увидели около домов гиен. Они собирали кухонные отбросы и кости. Иногда гиены принимали подачки даже из рук людей. На одной из улиц Джейн подтолкнула меня локтем. На тротуаре лежала спящая женщина.

— Она не была бы так беспечна среди гиен Серенгети.

Люди и гиены в этом городе хорошо уживаются. Правда, приходится весь год задабривать хищников и подбрасывать им такие дары, как туши мертвых коров. Зато гиены поддерживают улицы Харара в чистоте, а в условиях африканской жары это очень важно.

И все же большинство африканцев недолюбливают гиен, и не без оснований. Слишком часто газеты сообщают о нападениях хищниц на деревни, о гибели людей.

Гиена

Чтобы легче было изучать жизнь гиен, мы их метили. Из специального ружья в гиену летел дротик с наркотиком, и животное некоторое время не могло двигаться. Подойдя к неподвижной гиене, мы прикрепляли к ее ушам небольшие треугольнички, хорошо заметные на расстоянии. Всего мы пометили пятьдесят животных, что очень помогло нам в работе.

Как выяснилось, на дне кратера, площадь которого 250 квадратных километров, обитает около 420 взрослых гиен, объединенных в несколько групп. Эти группы, которые мы назвали кланами, разделили кратер на восемь охотничьих зон, границы которых строго охранялись их обитателями. И гиен совершенно не смущало, что условная линия иногда проходила по совершенно ровной местности.

Гиена

В одну из лунных ночей, втесавшись на вездеходе в стаю гиен, мы подсмотрели, как звери охраняют свою территорию от покушений соседних кланов. Наш путь начался от скалистых выступов, к которым часто приходят зебры, чтобы потереть о них свои бока. Это место мы назвали кланом Скал Трущихся Зебр. Здесь гиены напали на антилопу, но только километра через полтора им удалось свалить ее на землю. Мы были удивлены, услышав вдруг тревожный крик одной из гиен. Все звери клана Скал Трущихся Зебр отпрыгнули от добычи и уставились в темноту. К ним стремительно приближались чужаки. Вначале их было только четыре, затем пять, шесть. Хвосты гиен были воинственно подняты вверх, загривки грозно ощетинились. Туша убитой антилопы уже никого не интересовала.

Разразилась свирепая схватка. Гиены каким-то чудовищным колесом кружили вокруг нашего вездехода. Это был настоящий ураган. Отовсюду неслись рычание, вой. Огнем сверкали клыки. Я торопливо переключал кнопки магнитофона, стараясь записать репортаж сражения кланов на видео. Но вскоре отказался от своего намерения: бесполезно пытаться описать эту картину…

Теперь на месте схватки было уже около тридцати животных. В каждом клане гиены тесно жались одна к другой, и по-прежнему их хвосты воинственно торчали.

— Смотри, смотри! — обрадовался я, показывая на одну из гиен клана пришельцев. — У нее наша метка.

Джейн щелкнула фотоаппаратом и торопливо перелистала блокнот.
— Это старая самка, — сказала она, — из Приозерного клана.

Так вот в чем дело! Гиены клана Скал Трущихся Зебр начали охоту на своей собственной территории, но увлеклись преследованием антилопы и нагнали жертву на охотничьих угодьях гиен Приозерного клана. Хозяева не потерпели нарушения неписаного закона предков и обрушились на незадачливых охотников.

гиены

Конфликт продолжался минут пятнадцать. Вначале преимущество было на стороне клана Скал Трущихся Зебр, но постепенно хозяева все больше теснили непрошеных гостей, и, наконец, нарушители законов прерий, на ходу зализывая раны, растворились в холодном свете луны.

Немало удалось узнать нам интересного о гиенах. Оказалось, что в их кланах преобладающую роль играют самки. Такое чрезвычайно редко встречается у хищников. Самки, как правило, остаются на территории своего клана навсегда. Самцы не так верны своему клану и иногда переходят в соседние. Один из помеченных нами самцов принадлежал даже к двум кланам одновременно!

Детеныши живут одной общей кучей, но каждая самка ухаживает только за своими собственными малышами. Берлогами для гиен служат большие норы на открытой равнине. Иногда звери выкапывают их сами, иногда занимают норы других животных. В одно из таких убежищ и стаскивают самки своих детенышей, внимательно наблюдая за тем, чтобы ни один из самцов не смел приблизиться к ним. Драматический случай с маленьким Соломоном был для нас живым напоминанием о нередких случаях каннибализма — матери-гиены вынуждены защищать своих отпрысков от клыков отца.

гиены

Все, что мы написали о гиенах, относится к гиенам в Нгоронгоро, но я не уверен, что это справедливо для гиен вообще. Например, в Серенгети стада антилоп гну, зебр и газелей непрерывно кочуют, проходя сотни километров. Кроме того, в одних районах эти животные, служащие для гиен источником существования, скапливаются массами, в других подолгу совсем не показываются. Много вопросов осталось невыясненными.

Автор: Г. Крук, перевод с английского.