Прешовский университет в Прешове

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Прешовский университет в Прешове

В 2022 году Университет Песова отпраздновал 25-ю годовщину своего учреждения и 355 -летие начала высшего образования в Прешове.

Процедура аккредитации 2015 года подтвердила статус Университета и, таким образом, юридически утвердила Прешовский университет для включение в высшую категорию высших учебных заведений – университетов. Университет Прешова входит в число устоявшихся учебных заведений в Восточной Словакии и в Прешовском крае, и это учреждение, которое нельзя игнорировать. Поэтому, давайте немножко больше ознаем об этому выдающемся вузе.

Структура Университета

Университет состоит из одинадцати факультетов. Каждый факультет предлагает по несколько специальносей:

  • Медицинских наук – осуществляет подготовку медссестер и акушерок.
  • Педагогический – готовит учителей, помошников учителей, воспитателей, педагогов.
  • Культуры – подготовка переводчиков, жерналистов, редактооров и работников изданий.
  • Спорта – делает из своих студентов учителей физкультуры и организаторовв спортивних мероприятий.
  • Менеджмента – управление персоналом, маркетинг, туризм, менеджмент окрежающей среды.
  • Охраны здоровья – выпускники стают лаборантами, акушерами и фельдшерами скорой помощи.
  • Гуманитарных и естественных наук – учителя биологии, химии, географии, математики, педагоги, специалисти в технологии преподавания.
  • Философский – работники СМИ, учителя, историки, лингвисты, психологи, переводчики и лингвисты.
  • Православный богословский – готовит священнослужителей православных храмов и администраторов на должности, где необходим творческий подход.
  • Педагогический – готовит воспитателей в детский сад и работников в образовательные центры и центры досуга.
  • Греко-католический богословский – проводит подготовку специалистов в сфере богословья, религиеведов.

Гляда на факультеты и специальности, можно сказать, что учеба в Словакии для украинцев в этом университете точно доступна в любой сфере.

Иностранные Связи

Что касается ERASMUS+, Университет Песова является как отправляющим, так и приемным учреждением. Число принятых иностранных студентов увеличилось до более чем 550; Благодаря его географическому положению, Университет Прешова привлекателен, особенно для студентов из Украины. С программой мобильности Erasmus+ они получают в среднем 40 иностранных студентов в год. Большинство допустимых иностранных студентов из Украины Турции, Польши, Португалии и Испании. Наибольший интерес – учиться в Институте британских и американских исследований на факультете искусств, а также в учебных программах факультета образования и факультета управления.

Erasmus была запущена в Европе тридцать лет назад в качестве проекта по поддержке мобильности студентов. Тем не менее, он значительно вырос и вызвал целое поколение европейцев – «поколение Erasmus».