Английский с нуля: как заниматься, когда мало времени

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

английский с нуля

Изучение иностранного языка похоже на занятие спортом: лучше упражняться понемногу, но регулярно, чем раз в полгода устраивать себе марафон. В большинстве случаев это приводит только к выгоранию, а у тех, кто только начал учить английский с нуля, может вообще появиться желание забросить обучение еще на старте. Поэтому заниматься важно разнообразно, интересно и комфортно для вас. Но что делать, если на ежедневные занятия совсем нет времени?

Хорошая новость в том, что даже 10-15 минут в день помогут улучшить знания языка. Ниже рассмотрим, как можно использовать свободное время с пользой для изучения иностранного.

Английский с нуля: что можно успеть выучить в течение дня

Согласитесь, не всегда в течение дня есть время на полноценные занятия. Но это не значит, что практику необходимо отложить совсем, до времен, когда появится свободное время, настрой и мотивация. Практиковать английский с нуля можно при помощи ваших повседневных занятий. Давайте рассмотрим примеры с учетом вашего свободного времени в день:

  • 5-10 мин. Этого времени достаточно, чтобы посмотреть короткий ролик на Youtube, в TikTok или Reels в Instagram. Многие школы английского, преподаватели и блогеры делятся короткими подборками или за несколько минут разбирают одну тему, правило. Это отличный способ совместить времяпрепровождение в социальных сетях с практикой иностранного.
  • 15-20 мин. За это время можно посмотреть все те же обучающие ролики на Youtube, одну серию Friends с субтитрами, прослушайть один раздел аудиокниги или прочитать несколько страниц книжки, соответствующей вашему уровню. Кроме того, этого времени достаточно, чтобы пройти несколько упражнений в специальном приложении, например, Duolingo или Memrise, повторить материал, пройденный на курсах.
  • 30-40 мин. Это время можно использовать для улучшения сразу нескольких навыков за один раз. В дополнение к вышеперечисленным вариантам можно добавить письменную практику и аудирование. Вы можете составить своеобразный индивидуальный график занятий, чтобы комбинировать различные варианты для практики и заниматься разнообразно. Этот способ можно использовать для отработки конкретной темы. Например, вы начали изучать цифры. Распределите отработку этой темы на несколько дней: в 1й — повторите слова при помощи карточек и интерактивных приложений, во 2й — посмотрите тематические ролики на Youtube, где при помощи простых песен можно запомнить название и употребление цифр и чисел, в 3й — устройте себе словарный диктант и проверьте как вы запомнили правописание этих слов.

Естественно, за 10 минут в день невозможно выучить иностранный с нуля, но даже это время можно использовать с пользой для английского. Найдите для себя идеальную формулу для практики и занимайтесь регулярно.