Почему стоит обратиться к репетитору по математике?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

репетитор

Одним из самых сложных школьных предметов большинство учащихся считают математику. Но без изучения этой дисциплины не обойтись тем, кто планирует продолжить осваивать будущую профессию в высших учебных заведениях. Без знания математики нельзя поступить, например, на инженерный, экономический факультет, освоить специальность программиста. И список специальностей, где понадобятся математические знания, очень широк. Чтобы поступить на желаемый факультет, школьники готовятся к сдаче экзаменов и ВНО. Подготовиться к будущему поступлению по математике позволяет репетитор.

Что нужно знать для успешного поступления в вуз

Подготовка к будущему поступлению в вуз начинается еще  средней школе. Дети осваивают предусмотренные программой разделы математики. Часто возникают трудности, с которыми ребенок не в состоянии справиться самостоятельно. Решит проблему репетитор по геометрии, алгебре. Профессионал научит школьника следующему:

  • выполнять действия с числами, пропорциями, процентами, последовательностями;
  • преобразовывать выражения из букв, чисел;
  • вычислять параметры геометрических фигур;
  • строить графики и анализировать их;
  • применять методы математических вычислений при решении уравнений и неравенств;
  • решать текстовые задачи;
  • вычислять вероятность и случайность;
  • применять интегралы, производные;
  • анализировать статистические данные по таблицам, диаграммам.

Поэтому, если нужно подтянуть знания по математике, репетитор сможет упорядочить знания школьника, подтянуть его по темам, которые были непонятны в прошлом. Иногда подготовку следует начинать с нуля. Но даже в сложных случаях репетитор сможет найти подход к ученику.

Почему нужно обращаться к репетитору?

Именно репетитор поможет подготовить ребенка к экзаменам, контрольным, закрыть пробелы в знаниях. Даже если раньше ученик совсем не имел успехов по математике, профессионал найдет наиболее эффективную методику с учетом способностей учащегося.

Достаточно рискованно полагаться только на самостоятельную подготовку. Ребёнок еще не в состоянии построить эффективную систему получения знаний. Поэтому репетитор математики станет наставником, заинтересованным в достижении нужных результатов. Посещать занятия можно онлайн. Такой формат наиболее удобен для учащихся.

Персональный репетитор сможет оценить реальный уровень знаний ребенка, построит эффективную программу обучения. Информация будет подаваться в удобном темпе, если какие-то темы будут непонятны, педагог уделит им больше внимания.

Проблемы при самостоятельной подготовке

Если ребенок готовится к поступлению в вуз самостоятельно, он может сталкиваться с рядом затруднений. Основные проблемы следующие:

  • ребенок не может знать всех тонкостей и требований, которые выдвигают вузы к абитуриентам;
  • повторение материала происходит несистематично;
  • подготовка проводится без учета существующего уровня знаний;
  • решение задач без понимания сущности методов и математических закономерностей;
  • зубрение теории, формул, что приводит к их быстрому забыванию;
  • невозможность периодической проверки качества усвоения полученных знаний и собственных достижений.

При самостоятельной подготовке учащийся не может направить собственные силы в нужном русле. Его знания в большинстве своем разрознены и неупорядоченные. К тому же оценить свои достижения или ошибки ребенок просто не в состоянии. Только опытный педагог может качественно и последовательно подготовить школьника по математике.