Почему важно знать математику

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

математика

Порою нам кажется, что решение различных математических задач, наподобие тех, что мы решали в школе, не несет никакой практической пользы в реальной жизни. Однако это мнение глубоко ошибочно! Математика играет огромную роль в жизни каждого человека, ведь люди ежедневно используют различные математические концепты, часто даже сами того не осознавая. Математические законы управляют всем вокруг, а их игнорирование может привести к серьезным проблемам.

Почему же математика является мощнейшим и полезнейшим инструментом в повседневной жизни?

Изучение математики – полезно для развития мозга

Последнее исследование доктора Тани Эдвардс из Стэндфордского Университета показывает, что дети, успешно овладевшие математикой, больше используют определенные участки головного мозга и количество серого вещества в них увеличено, по сравнению со сверстниками, имеющими низкую успеваемость в математике. Эти участки мозга, активные во время решения сложных математических проблем, ассоциируются с различными когнитивными задачами, включая визуальное внимание и принятие решений. И хотя в исследовании не говориться о прямой причинно-следственной связи при решении математических задач и при принятии решений, в обоих процессах задействованы те же участки мозга.

Математика помогает вам с финансами

Математика просто необходимый навык для ведения домашнего бюджета. Она помогает людям рассчитать и спланировать бюджет, чтобы держать расходы на уровне доходов. Без базовых математических навыков очень легко наделать долгов, просто потому что вы не можете подсчитать правильный баланс доходов и расходов.

калькулятор

Математика сделает из вас успешного повара

Знание математики поможет вам, к примеру, быстро сообразить, что полстакана муки эквивалентны 8 столовым ложкам. Это может здорово вас выручить, если скажем, по какой-то причине у вас под рукой не оказалось мерного стаканчика. Или, скажем, вы имеете на руках рецепт блюда на 4 человек, а вам нужно приготовить ужин на 7 человек. Математические навыки помогут вам с легкостью справиться с данной трудностью и заказать правильное количество продуктов, чтобы не попасть впросак.

математика

Математика поможет вам быть успешным в соревновательных играх

Хотите быть успешными в компании ваших друзей играя в Преферанс, соревнуюсь с спортивном Бридже или играя турниры на Реплей Покер? Без математики вы точно далеко не пройдете – ведь только она может позволить вам правильно вычислить все возможные комбинации карт на руках и правильно определить шансы на успех в той или иной игровой ситуации. Без математических навыков вряд ли получиться занять призовые места или выиграть соревнования.

Практически любая профессия в том или ином виде использует математику

Очевидно, что математики и ученые полагаются на математические принципы, в наиболее базовых аспектах, таких, как например гипотезы. Но не только ученые используют математику. Кассиры, к примеру, должны в совершенстве владеть арифметикой, чтобы не делать ошибок при подсчете денег. Строители не смогли бы строить безопасные дома, рабочие на заводах не могли бы выпускать качественную продукцию, диспетчеры в аэропортах испытывали бы трудности при посадке самолетов и т. д. Буквально в любой профессии в том или ином виде используются математические навыки.

Математика окружает нас и помогает лучше понять окружающий мир

Жить в мире, управляемом математикой, и не знать ее – это как идти по картинной галерее с закрытыми глазами. Изучение этого предмета поможет вам видеть больше происходящего вокруг и лучше понимать окружающий мир. Ведь математика буквально везде. Вот лишь несколько примеров математики в окружающей природе.

математика

Пчелы, являясь мастерами геометрии, используют шестиугольники, чтобы строить свои соты. Последовательность Фибоначи, знаменитую последовательность цифр, можно найти везде в цветах, ракушках, деревьях и т. д. Число Пи также можно повсеместно наблюдать, к примеру, в форме изгибов рек.

Таким образом, множественные природные явления подчиняются законам математики, и могут быть исследованы и поняты благодаря этому важнейшему предмету.

Математика – универсальный язык

Состоящую из цифр и греческих букв, эту науку одинаково хорошо понимают по всей Земле (а может быть и во всей Вселенной). Математическое уравнение не требует перевода на другой язык, чтобы его поняли на другом конце планеты. Математические законы абсолютно одинаковы для представителей любых религиозных взглядов, 2+2 равняется 4 для любого жителя планеты. Универсальность математики делает ее мощнейшим инструментом, необходимым для выживания человечества.