Математическое прозвище

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

математик

Чтобы обозначить числа более тысячи, в средневековье использовали следующие сочетания: для миллиона — «тысяча тысяч», для миллиарда — «тысяча тысяч тысяч» Даже в середине XVI века немецкий математик Адам Ризе записал число 86 789 325 178 таким образом: 86 тысяч тысяч тысяч, 700 тысяч тысяч, 89 тысяч тысяч, 300 тысяч, 25 тысяч, 100 и 78.

На вопрос, кто же все-таки впервые употребил понятие «миллион», история математики отвечает: итальянский математик и приятель Леонардо да Винчи – Лука Пачоли в XV веке…

Но история великих географических открытий помнит еще кое-что любопытное и даже на целых два столетия раньше! У вернувшегося из путешествия знаменитого Марко Поло, что называется, не было слов. И он сочинил понятие «миллионе» (увеличенное «милле» — тысяча), чтобы описать сказочные богатства Китая. Его современники, разумеется, посчитали его рассказы сильным преувеличением и даже начали называть его Марко Миллионе. Два века спустя математикам понравилось новое слово…

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.