Английский для малышей: почему стоит начать изучать язык с пеленок

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Английский для малышей

Никогда не рано начинать изучать язык: это весело, это способствует здоровому развитию, а много познавательных и социальных навыков останутся на всю жизнь. Вот несколько причин, почему раннее изучение английского языка является очень хорошим для ребенка, и как Вы можете в этом ему помочь, независимо от того, знаете вы сами английский или нет.

Дайте ребенку фору перед сверстниками

Дети, изучающие другой язык до пяти лет, используют ту же часть мозга, чтобы усвоить второй язык, который они используют для изучения родного языка. Младших школьников тоже не сдерживает страх ошибиться, что иногда является препятствием для старших. По этой причине английский для малышей усваивается очень легко и быстро.

Начните рано, оставайтесь долго!

Продолжительность времени, которое ученик может посвятить изучению языка, имеет прямую и положительную корреляцию с когнитивным развитием. Раннее изучение языка дает возможность ученикам расти рядом с дополнительным языком и культурой, развивая более глубокую связь по мере взросления.

Предоставьте ребенку умственную гибкость

Исследования показывают, что изучение второго языка улучшает навыки решения проблем, критического мышления и слушания, а также улучшает память, концентрацию и способность к многозадачности. Дети, которые владеют другими языками, также обнаруживают признаки повышенной креативности и умственной гибкости.

Повышайте академические достижения

Те же исследования подтверждают, что изучение языка непосредственно влияет на учебные достижения ребенка. По сравнению с теми, кто не знает дополнительного языка, дети-билингвы имеют лучшие навыки чтения, письма и математики.

Воспитывайте их любознательность, культурную чуткость, сострадание и терпимость

Дети, которые рано сталкиваются с другими языками, проявляют более позитивное отношение к другим культурам, связанным с этими языками. Опыт изучения языка знакомит их с миром.

Не стесняйтесь: учите два… или три

Вопреки распространенному мнению, маленьких детей не смущает изучения нескольких языков одновременно. Они не только естественно ориентируются в многоязычной среде, но и приобретение второго языка на ранних этапах готовит мозг к изучению других языков.

Что Вы можете сделать, чтобы помочь своему ребенку

Независимо от того, знаете вы иностранные языки, или нет, Ваша поддержка в значительной мере повлияет на успех ребенка. Вам не нужно свободно владеть языком, который изучает Ваш ребенок, чтобы создать поощрительную и активную учебную среду, достаточно найти правильное заведение.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.