Какие предметы нужно сдавать на юриста

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Юрист

Содержание:

  • Какие предметы необходимо сдавать на юриста после 11 класса в России и Украине

  • Какие предметы необходимо сдавать на юриста после 9 класса

  • Юридические специализации

  • Заключение

    Юрист – еще одна уважаемая и древняя профессия, ведь придумывать законы и следить за их исполнением люди начали с того самого момента когда появилось человеческое общество, а значит появилась и потребность регулировать отношения между разными членами социума. Ведь даже в условном диком племени тумбо-юмбо есть свои законы и правила, за соблюдением которых следит либо вождь либо старейшины племени, они то и играют роль тамошних юристов. К счастью, мы живем не в диком племени тумбо-юмбо, а в сравнительно цивилизованном обществе, и законов в самых разных областях нашей жизни великое множество. Разбираться в том, как работают законы, регулирующие нашу жизнь, и есть сфера деятельности юристов. В этой статье мы ответим на насущный для многих молодых людей вопрос: какие предметы нужно сдавать, чтобы стать юристом.

    Какие предметы необходимо сдавать на юриста после 11 класса в России и Украине

    Для поступления в вуз, в том числе и на юридический факультет, необходимо сдать ЕГЭ (для России) или ЗНО (для Украины) по профильным экзаменам и набрать достаточное количество балов. Какие же это профильные экзамены, давайте разберем.

    – Язык, для российских школьников это будет русский язык, для украинских соответственно украинский. Этот предмет обязателен для сдачи в принципе для всех школьников, а для будущих юристов он особенно важен. Только представьте себе безграмотного юриста, ведь даже неправильно поставленная запятая может иметь решающее значение, вспоминаем хрестоматийный пример в предложении «казнить нельзя помиловать», где от того в каком месте поставлена запятая, зависит судебный вердикт, жизнь или смерть подсудимого.

    – История, еще один профильный предмет, обязательный для сдачи для поступления на юридический факультет. Часто у многих учеников во время ЕГЭ/ЗНО по истории возникают проблемы с запоминанием большого количества дат, которыми так богата эта наука. Тут уж ничего не поделать, важные исторические даты необходимо выучить, а для тех, кому особенно интересна история, будет полезен наш исторический сайт «Путешествие во времени», где собрано множество любопытных исторических материалов.

    – Математика, еще один важный предмет, который необходимо сдавать для поступления на юридический факультет. Математика обязательна для сдачи для российских школьников, в то время как их украинские коллеги еще до недавнего времени могли выбирать, что сдавать: математику или историю, но уже с 2021 года математика также будет обязательным предметом для поступления на юриста в Украине. Еще стоит заметить, что с недавних пор ЕГЭ по математике разделено на две части, профильную и базовую математику. Так вот, для поступления на юрфак достаточно сдать лишь базовую часть курса, что справедливо, ведь все-таки будущим юристам нет необходимости так уж сильно погружаться в математические глубины.

    – Обществознание, этот предмет является профильным и обязательным для сдачи на юриста, но только для российских школьников. Обществознание, в том числе дает школьникам возможность познакомиться с правовыми особенностями, по которым функционирует человеческое общество.

    – Иностранные языки/география/биология – для поступления на юрфак для украинских школьников также надо сдать ЗНО по одному предмету на выбор, это могут быть иностранные языки (английский, немецкий, французский), или какой-либо другой из школьных предметов, будь-то биология, география или даже химия или физика. Но зато не нужно сдавать обществознание, как российским школьникам.

    В некоторых институтах или университетах, помимо ЕГЭ/ЗНО возможно необходимо будет сдать дополнительные вступительные экзамены от самого университета. Обычно это устные экзамены по истории или обществознанию. Также для поступления на юриста-международника могут проверять уровень владения иностранным языком, в первую очередь английским, что вполне логично для будущего юриста-международника.

    Юрист

    Какие предметы необходимо сдавать на юриста после 9 класса

    После 9 класса школьник может, как дальше продолжить обучение в школе, так и поступить в специализированный колледж или техникум с уклоном в ту или иную специальность. Для поступления в юридический колледж или техникум нет необходимости сдавать ЕГЭ или ЗНО, а поступить можно либо по результатам конкурса аттестатов либо сдать вступительные экзамены от самих колледжей/техникумов. Экзамены будут все теми же: язык (русский или украинский), история, обществознание (для российских школьников), математика (но не всегда, зависит от конкретного учебного заведения). Также колледжи/техникумы, которые готовят будущих специалистов для правоохранительных органов, могут проводить испытания по физической подготовке.

    Юридические специализации

    На самом деле у юристов есть и свои специализации, и при поступлении на юридический факультет в дальнейшем необходимо выбрать, в каком направлении юриспруденции дальше совершенствоваться. Так есть:

    • Уголовно-правовая специализация, тут готовятся специалисты, которые в будущем будут стоять на страже закона, борясь с преступностью. Студенты учатся, как расследовать преступления, поддерживать обвинение, или наоборот защищать подсудимых в суде. Отсюда выходят будущие прокуроры, адвокаты, судьи.
    • Гражданско-правовая специализация. Тут обучаются специалисты в области юриспруденции связанной с экономикой, бизнесом, авторскими правами и интеллектуальной собственностью. Будущие выпускники могут работать юристами в различных корпорациях, банках, арбитражных судах, занимающихся регулированием правовых вопросов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    • Международно-правовая специализация, тут готовятся специалисты по защите интересов субъектов международных отношений. Для будущих специалистов в этой сфере особенно важно хорошее знание иностранных языков, а также международных нормативных актов и законов.
    • Традиционная юриспруденция, тут осуществляется подготовка юристов для нормотворческой, правоприменительной, экспертной деятельности.
    • Правоохранительная деятельность, тут готовятся будущие полицейские, чья главная функция следить за соблюдением законов и бороться с преступностью. Помимо традиционных экзаменов, описанных выше необходимо иметь и надлежащую физическую подготовку и быть готовым к сдаче нормативов по физкультуре.

    Заключение

    В целом юрист – весьма интересная и очень разнообразная профессия, имея высшее юридическое образование можно работать юристом в какой-нибудь компании, быть адвокатом, прокурором, судьей, нотариусом, давать платные юридические консультации, представлять интересы сторон в суде, быть полицейским и бороться с преступниками, в целом просто таки громадное разнообразие.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.