Как эффективно обучаться перед НМТ? Советы выпускникам школ

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

НМТ

Успешное поступление в университет – мечта каждого абитуриента. Для выпускника средней школы эффективное усвоение знаний является важнейшим навыком. Война в Украине заставила переформатировать внешнюю независимую оценку в комплексный НМТ (национальный мультипредметный тест).

Как эффективно подготовиться к НМТ?

Вы целый день сидите с книгами, просматриваете тетради, читаете одно и то же несколько раз, идете за шестой чашкой чая или четвертой чашкой кофе? Снова готовите бутерброды? Уже вечер, и у вас нет ничего другого в голове, нежели как начать обучение? Между тем раздаются тревоги, и нет возможности встретиться с репетитором? Еще один день, потраченный впустую… Есть ли способ ускорить процесс обучения, сделать его более эффективным?

Важно отдавать себе отчет, что обучение – это процесс, на который можно влиять, и который направлен на изменение поведения, опыт и знания. Чтобы быть эффективным, оно должно быть максимально осознанным, то есть ваше внимание должно быть сознательно сосредоточено на обучении.

В современных реалиях Украины, конечно, наиболее удобна онлайн подготовка к НМТ.

Среди доступных вариантов вы можете выбрать видеокурсы: уже готовые записи (получаете доступ к записям и можете учиться в любое время) и курсы онлайн-уроков в определенные дни недели. Также весьма эффективными могут быть онлайн курсы английского, так как экзамен по английскому очень важен для поступления в любой вуз. Как и в целом, хорошее знание этого международного языка точно вам пригодятся в жизни, поэтому следует особое внимание уделять обучению английскому.

Начинать подготовку лучше с сентября. Онлайн-подготовка к НМТ позволяет лучше организовать и спланировать свою работу. Также легче систематически работать несколько часов в неделю, чтобы закрепить полученные знания. Так вы экономите время на поездку к репетиторам и избегаете возможных трудностей из-за тревог.

В рамках онлайн-курса с абитуриентом работают несколько месяцев. Начинать обучение за месяц до экзамена – недостаточно времени. Целесообразно уделять несколько часов в неделю каждому предмету, чтобы эффективно подготовиться к экзамену. В ходе курса преподаватели тщательно рассматривают вопросы основной программы, а между занятиями дают задачи на закрепление материала. Это способствует эффективному обучению и позволяет добиться лучших результатов на НМТ.

Следует помнить, что психологическая подготовка так же важна, как и сам процесс обучения. Во-первых, постановка цели, то есть ответ на вопрос, чего я хочу добиться и сколько времени на это нужно. Следует задуматься над ответом на самый главный вопрос, зачем мне это обучение, зачем мне свидетельство о получении полного общего среднего образования и поступление в университет?

Наличие четкой и определенной цели поможет вам сделать конкретные шаги по ее достижению. Помните, что обучение для каждого разное. Вы должны найти свой собственный метод и способ обучения, который вам больше всего подходит. Кто-то предпочитает визуализировать материал, кто-то записывать и слушать по нескольку раз, и для этого удобны онлайн уроки в записи, третьи делают много задач дома сразу после занятия, пока все в голове. Единого способа нет, и сдать НМТ по силам каждому!