Как программирование помогает ребенку учиться в школе

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

программист

Те, кто утверждает, что за компьютерами и программированием будущее, ошибаются. Эти понятия давно уже стали подлинными и проникли абсолютно во все сферы нашей жизни. Чем раньше ребенок познакомится с программированием и научится взаимодействовать с компьютером, тем лучше.

Будьте уверены, курсы программирования для детей – лучшее хобби для вашего сына или дочери. Такое времяпрепровождение не только открывает привлекательные перспективы для самореализации в будущем, но и существенно помогает уже на этапе освоения школьной программы. И также заметим, что знакомится с программирование будет проще и легче на специализированных курсах, таких как например на сайте https://skillbox.uz/ru/courses/programming/.

Чем полезно программирование для школьника

Уроки информатики в современных школах построены несовершенно. Программы неинтересны, устаревшие учебники, а максимум, что узнает учащийся к моменту выпуска, – это основы программирования на Basic или, в крайнем случае, на Pascal. Эти языки настолько устарели, что вряд ли их изучение принесет ребенку практическую пользу.

Курсы программирования в этом плане гораздо более полезны и интересны. Помимо современных знаний и практического опыта в области программирования посещение таких курсов помогает подтянуть и общую успеваемость. Неплохим примером курсов по программированию может быть, к примеру, образовательная платформа Skillbox, больше о ней можно узнать, перейдя по ссылке.

  • Уроки программирования развивают память, в том числе и зрительную. Благодаря этому школьники лучше запоминают разные формулы, схемы, графики и таблицы, следовательно, химию и физику учить будет гораздо проще.
  • Занятия на курсах предполагают развитие творческого мышления. Учитель стимулирует ребенка находить нестандартные решения разных задач, проявлять креативный подход. Через некоторое время оценки по школьным предметам, связанным с творчеством, тоже улучшатся.
  • Ну куда без математики! Программирование напрямую связано с прокачкой логического мышления и аналитических способностей. Ребенок будет щелкать школьные задания и примеры, как орешки, или, по крайней мере, значительно продвинется в этом вопросе. Хороших оценок долго ждать не придется.
  • Об отличном знании информатики и говорить не приходится. Ребёнок, который с компьютером на ты, просто не может иметь плохих оценок по этому предмету.

Уроки программирования для детей развивают и другие навыки: усидчивость, терпение, концентрироваться на заданном предмете. Ребёнок научится работать в команде, ставить себе реальные задачи и продумывать алгоритмы их решения. Он больше не будет просиживать часы в интернете, бездумно гоняя на машинках или играя в стрелялки, ведь в компьютере он научится видеть не убийцу времени, а средство для самореализации.

И напоследок заметим что программирование очень разное, например курс 1с разработки может весьма отличаться от программы обучения по C++ или JavaScpript, в любом случае можно подобрать то направление, которое подойдет под тип и характер каждого человека.