Обучение детей шахматам

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

дети играют в шахматы

Шахматы – самая старинная и одновременно самая популярная в мире интеллектуальная игра, прошедшее проверку временем. В шахматы играли индийские раджи, средневековые бароны и даже короли, играют в них и в наше время. Игра эта полезна как для взрослых, так и для детей, особенно для детей, ведь обучаясь шахматам, они улучшают и развивают важные когнитивные навыки, такие как стратегическое мышление, креативность и воображение, решение проблем, аналитическое и критическое мышление. Также во время шахматной партии дети улучшают свои способности к концентрации и учатся думать наперед, решать сложные задачи и принимать трудные решения – важное умение, которое пригодится им не только за шахматной доской, но и в реальной жизни.

Как привить детям любовь к шахматам

Порой обучение детей шахматам может быть непростой задачей. Самая распространенная проблема заключается в том, что детям не всегда интересно играть в шахматы или им быстро надоедает это занятие. Далее мы расскажем, как привить детям интерес и любовь к этой великолепной интеллектуальной игре.

Но прежде хотелось бы заметить, что всем любителем шахмат будет полезен сайт chesterchess.ru, где собрано множество интересных шахматных уроков.

1. Расскажите немного об истории шахмат

Дети вообще очень любят слушать разные интересные истории, и им будет очень любопытно узнать больше об истории шахмат, ведь рассказать там есть много чего, начиная от легенды о том, как вообще шахматы были придуманы, и заканчивая интересными фактами из биографий великих шахматистов современности и прошлого ХХ века.

2. Тренировочная доска с историями

Выложить фигуры на доску – дело нескольких минут. Но куда лучше будет, если вы будете не просто их выкладывать, а придумаете какую-то захватывающую историю, связанную с ними. Например, расставляя шахматные фигурки на доску, я рассказал своему шестилетнему сыну простую историю о двух замках, где есть король и королева, и в обоих замках есть пехотинцы, и они собираются вступить в замковую войну. Таким образом, воображение ребенка будет рисовать захватывающую картину стычки двух армий, только столкновение это, по сути, битва умов двух полководцев.

ребенок играет в шахматы

3. Изучите простые шахматные дебюты

Научитесь сами и научите детей простым шахматным дебютам и возможностям поставить королю соперника мат. Я начал с освоения самого простого «детского мата», который можно очень просто поставить в три хода. Но уже через несколько партий мой сын научился с успехом отбивать «детский мат» и переходить в успешную контратаку.

По мере игры вы и ваш ребенок будете все больше совершенствовать свою шахматную технику, изучать новые ходы и более сложные шахматные приемы и дебюты.

4. Смотрите фильмы о шахматах

Дополнительным интересом к шахматам может стать просмотр фильмов на шахматную тематику, увы, не все из них можно смотреть с детьми, но часть из них будет очень интересна. Лично мне очень понравились два фильма на шахматную тематику, снятые к тому же по реальным событиям, и их можно смело смотреть с юными начинающими шахматистами.

Первый фильм – это «Королева Катве», об одаренной девочке из Уганды, открывшей в себе шахматный талант.

Второй фильм «Шахматист» также основан на реальных событиях, в его центре мальчик-мигрант из Бангладеша, ставший шахматным чемпионом Франции среди детей.

Помимо этих есть и множество других интересных фильмов и даже сериалов о шахматах, которые будут интересны не только шахматистам, но и в принципе всем людям.

5. Регулярно практикуйтесь

Как говорится «успех – это лишь 1% таланта и 99% труда», эта формула применима ко всем сферам, и шахматы тут не исключение. Чтобы научится классно играть в шахматы и научить этому своих детей, надо регулярно играть, практиковаться и успех не заставит себя ждать.

А для большего прогресса можно воспользоваться шахматными уроками школы ChesterChess, переходите по ссылке и совершенствуйтесь в шахматах.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.