Чем полезны курсы программирования для школьников

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

курсы програмирования

Современный ребенок большую часть свободного времени проводит за компьютером, и родителям это не всегда нравится. Попытки ограничить время, потраченное на разнообразные «бродилки» и «стрелялки» чаще всего оканчиваются неудачей — родители сталкиваются с непониманием, а иногда и открытой агрессией ребенка.

Если увлечь подростка изучением английского или спортивными занятиями не получается, лучше переориентировать его внимание на более полезное «общение» с компьютером. В этом помогут специальные курсы программирования для школьников, где будущего компьютерного гения научат кодить.

Нынешние школьники, буквально с рождения знакомые с компьютерами и смартфонами, могут вполне осознанно обучаться программированию уже в возрасте 8-10 лет. Им вполне по силам изучить основы языков, освоить базовые навыки верстки или веб-дизайна. Родителям остается лишь поддержать своего ребенка и подобрать хорошие курсы, где вся теоретическая база объясняется с нуля, а количество практических занятий достаточно для наполнения своего первого портфолио.

Чему учат детей на курсах программирования

Каждая IT-школа разрабатывает свой курс, предназначенный для детей определенного возраста. В программу для подростков чаще всего входит:

  • изучение основ HTML и CSS, без которых будущему разработчику просто не обойтись;
  • начальное понимание языка Python, достаточное для создания небольших игр и простеньких сайтов;
  • платформы и среды программирования типа Wix и Scratch, способные быстро увлечь ребенка и несложные для освоения.

Интересно, что курсы программирования для школьников помогают развить не только навыки владения компьютером. В процессе обучения подросток также тренирует память, внимание, усидчивость, «прокачивает» уровень концентрации и целеустремленности. Занятия развивают фантазию и учат не только генерировать идеи, но и воплощать их в жизнь. Все это поможет ребенку не только овладеть новыми знаниями в области программирования, но и успешно продвигаться в освоении школьной программы.

Даже если ваш ребенок в будущем выберет для себя другую специальность, время, потраченное на изучение основ программирования не будет потерянным зря. В век глобальной цифровизации такие знания наряду с владением одним или несколькими иностранными языками станут отличным показателем общего уровня образованности человека. Такие занятия учат мыслить логически, что станет отличным преимуществом во многих сферах трудовой деятельности.