Какую доску для рисования выбрать ребенку?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Доска для рисования

Дети обожают рисовать – и с этим не поспоришь. Но иногда обычного альбома и карандашей катастрофически не хватает, чтобы обуздать неуёмную детскую фантазию. Для развития творческих способностей малышей, сегодня также существуют специальные доски для рисования. Не знаете, какую выбрать? Тогда нужно разобраться в их разновидностях.

Выбираем доску для рисования

Доска для рисования может быть деревянной или пластиковой. В зависимости от вида доски, по ней можно рисовать самыми разными материалами. А по типу она может быть настольной, настенной, напольной или в виде планшета.

Доски для маркерных рисунков

Эти доски для тех детей, которые любят яркие линии и картинки. В качестве полотна обычно используется белый пластик, по которому так удобно водить маркерами, которые обычно идут в комплекте. Стирать рисунки с нее также очень легко специальной губкой.

Настольные доски

Есть и небольшие настольные планшеты с ручками, штампами или маркерами в комплекте. Обычно размер таких досок около 30х40 см, поэтому малышу будет удобно творить как на столе, так и в кресле или на кровати перед сном.

Доски-мольберты для маркеров

По сути, это та же маркерная доска, только с ножками. На ней можно рисовать стоя и чувствовать себя настоящим художником. Иногда такие доски двухсторонние – с одной стороны пластиковая поверхность для штампов и маркеров, с другой стороны можно рисовать мелками.

Меловые доски

Учат в школе, учат в школе, учат в школе! Меловые доски – не только для учебы, но и для рисунков белым или цветным мелом. Особенной популярностью пользуются модели, которые можно трансформировать в детскую парту, чтобы малыш мог менять вид деятельности.

Магнитные доски

Первые такие доски появились еще в 90-х. Специальное сотовое полотно оформлено в пластиковую раму небольшого планшетного размера. В комплекте – магнитная ручка. С такими досками можно получить самые фантазийные рисунки. Также для них существуют специальные трафареты. Стереть рисунок можно, проведя специальной планкой, встроенной в саму доску.

Доски для рисования светом

Формат «Рисуй светом» появился относительно недавно и сразу полюбился детям. Рисунки на этих досках светятся в темноте, поэтому у вас не будет вопросов, раздумывая, чем занять ребенка перед сном. К доскам также часто идут специальные трафареты в комплекте.

Ребенок будет безмерно рад возможности рисовать любым способом, но все же перед покупкой, лучше спросить, что чаду нравится больше.