Какие предметы нужно сдавать на учителя (педагога)

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

учитель

Содержание:

  • Кому подходит профессия учителя, описание профессии

  • Что необходимо сдавать для поступления на учителя после 11 класса

  • Поступления на учителя после 9 класса

    Профессия учителя одна из самых древних и самых почетных. К сожалению, в наше время и в нашем обществе престиж этой важной профессии снизился, но во многих развитых странах учителем быть очень престижно. Например, в Финляндии, только лучшие выпускники вузов могут стать учителями, пройдя перед этим строгий отбор. Там учитель – одна из самых почетных профессий, недаром финское школьное образование признано лучшим в мире. Учителя необычайно важны, ведь это от них зависит то насколько культурным и образованным будет наше общество. О том, как стать представителем этой профессии, что необходимо сдавать на учителя, мы поговорим в нашей статье.

    Кому подходит профессия учителя, описание профессии

    Быть учителем – это призвание человека, далеко не каждый сможет стать хорошим учителем/педагогом. Для этой профессии, как впрочем, и для профессии психолога нужна хорошая эмпатия – умение сопереживать другим людям, умение понятно и интересно рассказывать, объяснять. Также для учителя важно ладить с детьми, поэтому хороший учитель это также тот, кто любит детей, умеет не только научить их, понять, стать для них не только лишь наставником, но и другом.

    Помимо общих педагогических качеств учитель должен быть компетентен в том предмете, который он будет преподавать. Что же касается учителей младших классов, то тут важнее всего то, как он ладит с детьми, умеет построить с ними контакты, а заодно и коммуникацию с их родителями, что тоже немаловажно. Порой учителю приходится решать и конфликтные ситуации. Также работа школьного учителя предполагает и множество административной работы, ведение журналов, составление учебных программ и тому подобное.

    Что необходимо сдавать для поступления на учителя после 11 класса

    Список предметов, которые необходимо сдавать на учителя зависит во многом от того, каким учителем вы хотите быть. Для того, чтобы стать учителем физики, биологии, или например, истории необходимо поступать на соответствующий факультет и сдавать свои экзамены. Но есть и один общий экзамен для всех учительских специальностей – это язык.

    Список предметов для поступления на учителя начальных классов

    Русским школьникам необходимо будет сдать ЭГЕ по русскому языку, украинским школьникам ЗНО по украинскому языку. Помимо этого для русских школьников необходимо сдавать ЭГЕ по:

    • обществоведению,
    • математике

    Эти дисциплины: русский язык, математика и обществоведение – необходимый минимум для поступления на учителя младших классов.

    учитель

    Для украинских школьников все так же, за исключением отсутствия необходимости сдавать ЗНО по обществоведению.

    Чтобы стать учителем старшей школы, то помимо языка тут есть индивидуальный список экзаменов, например, будущие учителя химии, сдают ЭГЕ/ЗНО по химии, будущие учителя биологии – ЭГЕ/ЗНО по биологии, и так далее.

    Что касается математике, то ее сдача тут уже далеко не обязательна для всех учительских направлений, например, стать учителем истории можно и не сдавая математику, тут необходимо будет хорошо сдать историю (и, разумеется, экзамен по языку). А вот уже учитель по физике, помимо собственно физики, должен будет сдавать и ЭГЕ/ЗНО по математике, ведь «математика хотя и царица наук, но при этом служанка физики».

    Поступления на учителя после 9 класса

    Впрочем, уже после 9 класса можно поступить в педагогический колледж, где также могут готовить будущих учителей, а также воспитателей для детских садов. Поступление после 9 класса в педагогические колледжи обычно происходит по хорошему среднему аттестационному балу. Также возможно, необходимо будет сдавать какие-то дополнительные вступительные экзамены на усмотрение колледжа/техникума.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.