Как выбрать автошколу: советы опытного водителя

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

автошкола

Выбор автошколы – это очень важный фактор хорошего обучения. Если вы прогадаете и подберете учебный центр с неудобным расписанием, неквалифицированными или не готовыми обучать инструкторами, слабой подготовкой и высокими ценами, высока вероятность, что в итоге права вы не получите. Часто из-за плохих условий учебы в автошколе люди просто перестают посещать занятия и в итоге даже не сдают экзамены. Поэтому к выбору нужно подойти со всей тщательностью. На какие критерии необходимо обращать внимание?

На что нужно обращать внимание при выборе курсов вождения?

Мы пообщались с экспертами и выделили основные критерии выбора курсов вождения. Их не так много:

Наличие лицензии. Без нее предоставлять обучающие услуги запрещено, а деятельность такого учебного центра считается незаконной. Если вам не могут предъявить лицензию, вероятно, это всего лишь аферисты, которые ничему не смогут научить.

Отзывы. Из них можно узнать много интересно про инструкторов, качество учебной программы, насколько заявленные услуги отвечают реальности. Обязательно потратьте немного времени, чтобы познакомиться с мнением тех, кто уже прошел обучение вождению.

Цена обучения и способ оплаты. Не будем скрывать, любое обучение сегодня стоит немало денег, и курсы вождения не исключение. И на цену всегда обращают внимание. Экономить можно, но не выбирайте исключительно по принципу самой низкой цены – это может свидетельствовать о низком качестве образовательных услуг. Также поинтересуйтесь, можно ли платить по частям.

Расписание. Оно должно быть удобным для вас. В противном случае вы быстро бросите учебу, поскольку между работой и курсами вождения, занятиями в университете и теорией в автошколе вы всегда будете выбирать первое. Оптимальное – гибкий график, который будет подстроен индивидуально под вас.

Автопарк. Важно проходить обучение на новых и качественных автомобилях в отличном техническом состоянии, иначе уроки вождения превратятся в пытку. Кроме того, поинтересуйтесь оснащением учебных классов.

Бонусом будут дополнительные услуги, которые может предоставлять автошкола. Сюда включают помощь в прохождении медицинской комиссии и сдаче экзаменов, оформлении документов, возможность пройти теоретическое обучение онлайн.

Автошкола «Киев»: для тех, кто хочет стать хорошим водителем

Всем параметрами, приведенным выше, соответствует столичная автошкола «Киев». Это большой учебный центр, у которого есть филиалы в разных районах столицы – в центре на Олимпийской, Осокорках, на Соломенке, Шулявке, Позняках, Троещине. За годы работы автошкола получила великолепные оценки со стороны студентов, экспертов и получила престижную награду «Знак качества-2018». Школа предлагает разные варианты обучающих курсов вождения в Киеве:

  • для новичков;
  • экстремального вождения;
  • вождения в городе;
  • вождение на механике/автомате и многое другое.

Стоимость услуг приемлемая, плюс можно оформить рассрочку – заплатить первоначальный платеж в 1000 гривен, а остальную сумму разбить на несколько частей. Расписание – гибкое, есть возможность учиться в выходные дни, в утреннее или наоборот вечернее время. Занятия проводят опытные, а главное талантливые в обучении инструкторы, которые умеют понятно все пояснить.

Автопарк школы «Киев» состоит исключительно из иномарок последних годов выпуска (есть с механической и автоматической коробками передач, транспорт для практики подбирается под ваш курс). Уроки по теории можно проходить дистанционно. Также оказывается помощь по сдаче экзаменов в Территориальном сервисном центре в Киеве или по месту вашей регистрации.