Частная школа в Украине: преимущества и недостатки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Частная школа

В последнее время в Украине все большую популярность приобретают так званные частные школы, где ребенок может получить более качественное образование, индивидуальный подход по сравнению с обычными государственными школами. В нашей статье мы детально разберем все преимущества и недостатки частных школ в наших украинских реалиях.

Частная школа в Украине обычно устроена по такому же образу, как и в других европейских странах, это, по сути, частное предприятие, имеющее лицензию от Министерства образование на ведение собственно образовательной деятельности. И что важно, выпускники частных школ получают точно такие же дипломы и аттестаты государственного образца, как и ученики обычных школ.

К слову в Украине частные школы начали появляться сравнительно недавно, именно с обретения независимости в 1991 году, до того в советское время разумеется ни о каких частных школах не могло быть и речи. По этой причине украинские частные школы не могут похвастаться вековой историей, как аналогичные школы в той же Англии, или США.

Преимущества и недостатки

Обучение в частной школе, она же приватна школа, имеет ряд, как преимуществ, так и недостатков, раскроем их более детально.

Преимущества

Меньшие размеры классов: если в государственных школах в наших украинских реалиях обычно класс может иметь от 30 до 40 учеников, то в частных школах в одном классе будет не более 10-15 учеников. Благодаря этому учитель может уделить больше внимания каждому ученику.

Более углубленное изучение английского/немецкого/программирование и других важных и актуальных предметов. К сожалению, учебная программа государственных школ часто закостенела и оторвана от текущей реальности. Особенно грустно, что уровень изучения иностранных языков, особенно английского до сих пор много где оставляет желать лучшего. Частные школы в этом плане более прогрессивны, и делают упор именно на получение важных и актуальных знаний. Особенный упор делается на качественном изучении английского языка, что согласитесь очень важно для ребенка.

Инновационные методы обучения: многие частные школы более прогрессивны и в плане подачи материала, заставляя учеников думать, а не зубрить учебный материал.

Лучшее техническое оснащение: частные школы могут быть в разы лучше оборудованы, нежели многие обычные школы: красивый ремонт, удобные парты и детские игровые комнаты, современные компьютеры, спортзал, а порой и детский бассейн. О многом из таких вещей обычные школы, увы, могут пока только мечтать.

Недостатки

Высокая стоимость обучения: это, пожалуй, самый главный недостаток частных школ, стоимость обучения действительно весьма большая относительно средних украинских зарплат и как следствие отдать ребенку в частную школу будет по карману лишь обеспеченным родителям. Но если говорить об этом, то такая проблема не только у нас, а везде, в той же Англии, славящейся своими многовековыми образовательными традициями есть целый ряд престижных частных школ, образование в которых доступно лишь для очень обеспеченных граждан. В таких школах издревле учились юные отпрыски английских аристократов.

Не всегда удобное расположение: если государственные школы есть в каждом районе города, то частные школы далеко не столь распространены. И порой желаемая школа может находиться в другом конце города, как следствие детям и родителям приходится ездить и тратить много времени на дорогу.

В некоторых частных школах к детям могут быть предъявлены повышенные требования, кое-где даже придется сдавать специальные вступительные экзамены.

Напоследок заметим, что если вы хотите больше узнать о нюансах обучения в частной школе, то контакти школи вы можете найти по этой ссылке.