Особенности приобретения медицинского оборудования

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

медицинское оборудование

Одной квалификации врачей недостаточно для правильной постановки диагноза и последующего лечения. Большое значение имеет, какое медицинское оборудование используется в клинике. Качественная оснастка вместе с комфортом, созданным в лечебном заведении, во многом определяют его авторитет и упрощают работу врачей.

Как выбрать медтехнику

Ассортимент оборудования, используемого в медицинских центрах, достаточно широк. Это и коагуляторы, и аппараты для искусственной вентиляции лёгких, и сканеры для ультразвукового исследования, и мониторы, и рентген-аппараты. Такой перечень приборов далеко не полон. Поэтому, прежде всего, необходимо учесть специализацию клиники и цели, которые она ставит перед собой. Так, для небольшого частного центра приобретение мощной высокопроизводительной техники не всегда рентабельно. (В любом случае можем порекомендовать медицинское оборудование от Harwind, которое имеет хорошее соотношение по цене и качеству).

Другие критерии выбора

  • Технические характеристики. Например, мощность оборудования, длина волны, особенности используемых импульсов и т.д. Все параметры должны быть прописаны в паспорте. Для сравнения можно выбрать конкретное оборудование от нескольких изготовителей и сравнить их характеристики, просмотрев описания на сайтах. Если самому сложно разобраться в параметрах, обратитесь за консультацией к менеджерам магазина.
  • Наличие сертификатов качества. Независимо от того, какое медицинское оборудование покупается, оно должно быть сертифицировано, что подтверждает его соответствие требованиям стандартов качества.
  • Размеры техники. Их нужно подбирать с учетом площади помещения, где планируется установка оборудования. Это могут быть портативные и стационарные модели.
  • Стоимость устройств. Понятно, что покупать оборудование у компаний, сильно завышающих цену, не следует. Но и экономить на медтехнике нельзя. При недостаточной оснащенности клиника не сможет поддерживать положенный уровень работы.
  • Производитель. Предпочтение следует отдать надежному бренду, который заслужил хорошую репутацию на мировом рынке.
  • Помочь в поиске оборудования может мнение врачей, которые будут на нем работать. Следует также посетить профильные выставки и специализированные конференции.

    Что учесть при выборе поставщика медицинского оборудования

    Чтобы выбрать надежного поставщика, следует оценить его репутацию на рынке. Возможно менеджер компании даст вам контакты клиники, которая уже сотрудничала с этим представителем. Это поможет получить реальные отзывы. Надежный поставщик должен предлагать:

    • все регистрационные документы;
    • гарантийное и послегарантийное обслуживание;
    • информационную поддержку;
    • апробацию оборудования.

    Большим плюсом станет возможность обучения специалистов на новом оборудовании. Это поможет специалистам освоить новые модели аппаратов или понять особенности работы техники высшего класса.

    От правильности выбора оборудования зависит здоровье, а в основном и жизнь пациентов. Поэтому невнимательность, халатность и непрофессионализм при выполнении данной задачи недопустимы в принципе.