Грибковые заболевания и их лечение

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания (микозы) чаще всего инфицируют кожу, слизистые, ногти и волосы. Проявляются микозы шелушением кожи, воспалительными явлениями, наслоением чешуек, сильным зудом, утолщением и изменением структуры кожи, ногтей и волос. Заражение вызывают споры грибка от больного человека или при контакте с его вещами. Это чаще происходит из-за снижения защитных функций организма.

Если проведенные анализы показали, что причиной заболевания кожи является грибковая инфекция, для лечения грибка назначаются противогрибковые препараты для наружного применения. В зависимости от зоны применения средства противогрибковые препараты в аптеках могут иметь разную лекарственную форму, а именно выпускаться как:

  • гель,
  • мазь,
  • крем,
  • наружный раствор,
  • масло,
  • лак.

Особенности противогрибковых мазей и кремов

Противогрибковые кремы и мази используются для нанесения на кожу тела, рук, ног и ногтей. Их действие обусловлено образованием своеобразной пленки, создающей на поверхности кожи или ногтя парниковый эффект, в каком-то роде они схоже с другими дерматологическими препаратами, к слову дерматологические средства на странице аптеки Медицинской академии имеют большой выбор. Вызванное ограничение кислорода не дает грибковой инфекции возможности размножаться и вскоре погибает. Мазь имеет жирную масляную текстуру, при нанесении покрывает пораженный участок тонким защитным слоем. При лечении нужно учитывать, что мази и кремы быстро стираются, поэтому требуется их частое нанесение.

Также противогрибковые мази обладают противовоспалительными свойствами. Использовать их в лечении можно и в начальной и запущенной стадии заболевания, и для профилактики. Однако мази не могут проникнуть в глубокие слои дермы или внутрь ногтя, поэтому при серьезных грибковых поражениях необходимо в комплексной терапии использовать таблетированные противогрибковые средства широкого спектра действия.

Бесспорное преимущество для кожи мазей и кремов от грибка – это отсутствие противопоказаний. Единственный аспект внимания – возможная непереносимость компонентов, входящих в эти формы.

Особенности противогрибковых растворов

Растворы от грибка могут быть в форме:

  • капель,
  • спрея,
  • раствора для аппликаций

Противогрибковые растворы в местной и комплексной фунгицидной терапии принимают участие в подавлении жизнедеятельности патологического грибка и устранении проявления внешних симптомов грибковых заболеваний.

В состав противогрибковых растворов всегда входит активное природное или синтетическое соединение, фунгицидные свойства которого обеспечивают успешное лечение микозов. Растворы используются для лечения микозов кожи и ногтей.

Особенности лечения грибка ногтей

Онихомикоз – грибковое поражение ногтей. Это инфекционное заболевание возникает от контакта здоровой кожи с источником заражения – пораженной кожей, ногтями или предметами одежды и быта. Сопутствующими причинами заражения ногтей грибком могут стать изменения в иммунной, эндокринной и нервной системах. Ненадлежащее лечение может привести к резкому росту бактерий и быстрому распространению инфекции на соседние ногти и кожу вокруг. Поражение грибком вызывает воспаление и шелушение кожи, появление раздражения, деформацию ногтевой пластины.

Противогрибковые средства для ногтей выпускаются в разных формах: мази, гели, лаки, растворы для аппликаций. Одна из этих категорий имеет неоспоримые преимущества – лаки для лечения грибка. На сегодняшний день это самое эффективное и удобное противогрибковое средство для лечения грибка ногтей. Уникальность лаков основана на эффективном механизме воздействия на ногтевую пластину и легком и удобном способе нанесения.

Лаки являются эффективным самостоятельным высокоэффективным противогрибковым средством. Их используют как в самостоятельном, так и комплексном лечении. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что лаки особенно популярны благодаря простоте нанесения и применения. При нанесении лак быстро застывает, формируя жесткую прозрачную нерастворимую пленку. Это очень удобно, если поражены ногти рук. В этом случае лечебный лак, устойчивый к перепадам температур, частому контакту с водой, воздухом и одеждой, не смывается, не стирается и держится длительно. Кроме того, нанесенный лечебный лак можно сверху покрыть обычным декоративным лаком и замаскировать, таким образом, пораженный ноготь.

Лак длительное время (приблизительно неделю) защищает инфицированную поверхность ногтя от внешних раздражителей. Структура лака позволяет ему проникать в микротрещины и расслоение ногтя и восполнять собой все пораженные слои ногтевой пластины. Кроме фунгицидной активности, застывший лак образует плотное цельное покрытие, не пропускающее воздух, что также угнетает жизнедеятельность грибка. Лаки можно применять на любой стадии заболевания, независимо от степени поражения ногтевой пластины.

Кроме лаков для лечения грибка ногтей используют специальные масла с антимикотическими свойствами. Такие масла рассчитаны на разрушение грибковых образований исключительно на ногтях, а для лечения грибка кожи следует выбирать другие лекарственные формы.

Также для лечения ногтей от грибковой инфекции используются противогрибковые средства для ног – растворы или капли. Эти средства очень экономичны и быстродействующи при нанесении на ноготь. Одноразовая лечебная доза равна 1-2 каплям спиртового раствора.

Перед первым нанесением вышеперечисленных средств, для их максимальной эффективности ноготь необходимо подготовить:

  • срезать весь пораженный свободный край,
  • пилой сверху зачистить наиболее пораженные участки,
  • после ногтевую пластину обезжирить спиртом.
  • на подготовленный ноготь нанести заранее выбранное средство.

Особенности лечения грибка кожи головы

У грибка кожи головы есть множество разновидностей. Тяжелые инфекции вызываются острозаразными грибками, и такие болезни лечатся в стационаре.

Тяжесть и заброс себорейного дерматита обуславливает методику его лечения. При начальных стадиях заболевания достаточно эффективно лечение противогрибковыми шампунями. Они быстро и легко устраняют перхоть, зуд и другие неприятные симптомы, причиняющие дискомфорт. Главное условие эффективности таких шампуней – четкое соблюдение инструкций по применению и продолжительность терапии.

На сегодняшний день, несмотря на огромный ассортимент в аптеке противогрибковых препаратов для кожи, проблемы грибковых инфекций тоже не теряют своей актуальности. Хотим заметить, что аптека Медакадемии имеет широкий выбор противогрибковых препаратов по оптимальным ценам. Средства для лечения необходимо подбирать, учитывая рекомендации врачей. Грибковые инфекции заразны и быстро прогрессируют, поэтому не следует заниматься самолечением.