Болит плечо при поднятии руки — когда стоит обратиться к врачу

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Болит плечо

Боль в плече при поднятии руки может возникнуть из-за повреждения связочного аппарата, мышечного спазма, невралгии или проблемы суставных поверхностях. Вот поэтому так важно при появлении дискомфорта обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Необходимо выявить причину, чтобы понимать, к какому специалисту записаться на прием.

Легко ли выявить причину

После исключения травм костных структур и повреждения мягких тканей, которыми занимаются травматологи, основной причиной развития болевого синдрома является патология самого сустава и хрящевой ткани. Болит плечо при поднятии руки при таких заболеваниях:

  • остеомиелит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционный артрит;
  • синдром Милуоки.

Хоть клиническая картина этих заболеваний и похожа, подход к их лечению разнится. Невозможность поднять плечо также символизирует об остеохондрозе позвоночника, нарушениях работы сердца, заболеваниях легких. Для правильной диагностики важно собрать полный анамнез, провести осмотр, диагностические тесты и правильно интерпретировать результаты инструментальных методов исследования.1

Тактика лечения

Выбор терапии напрямую зависит от заболевания и его патогенеза. Но во всех случаях важно уменьшить болевой синдром, для чего подходят нестероидные противовоспалительные препараты, которые купируют боль и уменьшают отек.

Лучше отдавать предпочтение комбинированным препаратам. К примеру, Терафлекс Адванс содержит не только ибупрофен, но и комбинацию хондроитина и глюкозамина сульфата. Они потенциируют действие друг друга и способствуют регенерации поврежденной ткани. Длительность применения и дозировку должен регулировать врач, так как у этого препарата есть противопоказания. Цена Терафлекс Адванс делает его доступным для любой группы населения.

К немедикаментозным методам лечения относятся физиотерапия, ЛФК, ударно-волновая терапия, термотерапия или электростимуляция. Многообразие методов позволяет обеспечить индивидуальный подход каждому пациенту.2

Профилактика боли в плече

Адекватные физические нагрузки, сбалансированное и разнообразное меню, соблюдение режима сна и активности – эффективный способ сохранить легкость движений. Утренняя зарядка, даже самые простые упражнения, при регулярном повторении значительно улучшает работу суставов и связок.

Рекомендованная литература по теме

  • Причины и лечение боли в плече. А.И.Исайкин, А.А.Черненко. – Кафедра нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Клиника Нервных болезней имени А.Я.Кожевникова УКБ№3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
  • Боль в плече. А.Е. Барулин, д.м.н., О.В. Курушина, д.м.н., В.В Думцев. – Волгоградский государственный медицинский университет.