Кровотечение в ЖКТ: причины, признаки, обследование

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Кровотечение в ЖКТ

Кровотечение в ЖКТ — неприятное явление, обусловленное разнообразными причинами. Оно может быть спровоцировано:

  1. Приемом большого количества лекарств. Кровотечение могут вызвать гормоны, салицилаты, нестероидные средства, резерпин.
  2. Постоянный стресс. В подобной ситуации кровотечение может быть спровоцировано сильными повреждениями, такими как травмы, ожоги, инфаркт миокарда, сепсис.
  3. Разнообразными эндокринными факторами, такими как ухудшение функционирования желез.
  4. Осложнениями болезней органов, таких как печень и поджелудочная железа.
  5. Язвой, образовавшейся после хирургического вмешательства.
  6. Наличием эрозивного гастрита, тяжелого повреждения толстой кишки.
  7. Иными повреждениями ЖКТ. К ним относится расширение вен ЖКТ, образованием опухолей.
  8. Болезнями, касающимися разнообразных органов, систем. В число болезней, провоцирующих кровотечение, входит гемофилия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Еще подобное явление может быть спровоцировано сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония или общий атеросклероз.

Каждая причина требует индивидуального подхода, специализированного лечения.

Симптоматика и диагностика кровотечения

Специалистам хорошо известно, что в число внешне заметных признаков кровотечения в ЖКТ входит:

  1. Внезапная слабость и недомогание, проявляющиеся без видимых причин.
  2. Необъяснимое понижение уровня давления.
  3. Головокружение.
  4. Слишком частый или ослабленный пульс.
  5. Необъяснимые обмороки.
  6. Появление синего оттенка на коже губ, кончиков пальцев.
  7. Измененное сознание, роль которого может сыграть спутанность мыслей.
  8. Жажда, проявляющаяся внезапно и без видимых причин.
  9. Интенсивное образование холодного пота.

По описанным выше симптомам также можно определить скорость и объем кровопотери. Если имеет место неинтенсивное кровотечение в течение суток, то симптомы могут быть скудными. В такой ситуации часто присутствует небольшая бледность, слабое учащение сердцебиения.

Организм благодаря запуску особых механизмов способен компенсировать кровопотерю. Однако если проводится обследование, то первым делом учитывают присутствие крови в рвоте. В зависимости от их цвета определяется интенсивность кровотечения. Еще наличие крови в рвоте может свидетельствовать о том, что в желудке её накопилось около 150 мл.

Примечательно, что если рвота содержит кровь в обыкновенном виде, то это может сигнализировать о повреждении артерий в желудке или пищеводе. Если кровавая рвота повторяется с интервалом в 1–2 часа, то это является верным признаком непрекращающегося кровотечения.

При совокупности вышеописанных симтомов, не медлите! Обращайтесь незамедлительно к врачу. Ведь любые промедления, способны привести к крайне негативным последствиям для вашего здоровья.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.