Что такое зубные коронки, из чего изготавливаются. Этапы установки

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

зубные коронки

В стоматологии коронкой называется протез, который надевается на зуб либо имплантат, а также может находиться в составе мостовидного протеза. Потребность поставить зубную коронку или сделать керамическую накладку будет целесообразна в таких случаях, как сильное разрушение зуба кариесом, травма зуба, изменение цвета эмали, сколы, искривление.

Из каких материалов делают коронки

Для изготовления зубных протезов используют разные материалы:

  • Сталь, сплавы титана и драгоценных металлов. Это цельнолитые коронки, они крепкие, долговечные, выдерживают сильные нагрузки.
  • Керамика. Чаще всего ставится на передние зубы ввиду декоративной выразительности и сходства с природным цветом.
  • Металлокерамика. Хорошо справляется с жевательными нагрузками дальних зубов.
  • Цирконий. Самый современный, надежный и безукоризненный вариант.

Как устанавливаются зубные коронки

Протезирование зубов обязательно проводится под местным обезболиванием. Поэтому во время всех манипуляций пациент чувствует себя максимально спокойно.

  1. Процедура выполняется в несколько этапов и начинается с подготовительной работы, включающей первичный осмотр и диагностику полости рта. В ряде случаев может понадобиться терапевтическое лечение — чистка зубов от зубного камня и налета, лечение кариеса и воспаления десен.
  2. Далее лечат зуб, на который будет ставиться коронка. Для этого его рассверливают, при необходимости удаляют нерв, чистят и пломбируют зубные каналы. Затем врач обтачивает зуб на толщину будущей коронки. В результате получается культя, на которую стоматолог потом установит коронку.

Протез можно поставить и на имплантат. В этом случае в кость челюсти вживляется искусственный корень, на него ставится абатмент и сверху крепится коронка. Времени на эту работу нужно больше, а цена коронки на имплант в Киеве будут несколько выше. Зато такая услуга отличается идеальной эстетикой и долговечностью. Визуально подобные протезы очень похожи на родные зубы.

  1. После обточки зуба наступает этап изготовления зубной коронки. Стоматолог-ортопед с помощью специальной пластичной массы снимает оттиск с препарированного зуба. Затем по этому слепку зубной техник в лаборатории изготавливает гипсовую модель протеза, а потом уже саму коронку.
  2. Чтобы пациент не ходил без зуба, пока делается протез, ему ставят временную коронку из пластика, которая помогает скрыть дефект. Такой протез защищает обточенный и ослабленный зуб от бактерий и негативного внешнего воздействия.
  3. Перед тем как ставить коронку, ее в обязательном порядке примеряют. Если пациент не испытывает дискомфорта, ортопед делает временную фиксацию протеза на зуб и так он ходит примерно месяц. Если за это время не проявляются неудобства, коронка фиксируется на постоянный цемент.

Своевременная установка зубных коронок поможет одновременно вернуть пациенту красоту зубов, здоровье и уверенность в себе.