Облучение без облучения

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рентген облучение

В рентгеновских исследованиях есть одно серьезное противоречие: аппараты становятся все мощнее, а заодно увеличивается и доза радиоактивного облучения. В поисках выхода из этого противоречия два румынских инженера разработали принципиально новую систему. Между рентгеновской трубой и пациентом установили свинцовый диск с маленькими отверстиями в нем — через них проходят рентгеновские лучи. Устройство вращается, и лучи исследуют заданный объект точка за точкой, как бы сканируя его.

Изображение синхронно передается на телевизионный экран. При этом облучаются лишь отдельные участки тела, в то время как остальные не подвергаются вредному воздействию рентгеновских лучей. Доза облучения организма уменьшилась в 500 раз, а качество изображения на экране более отчетливо, так как диск устраняет посторонние лучи, которые обычно способны завуалировать радиологическую картину. Когда румынские изобретатели заменили диск массивным цилиндром с еще более мелкими отверстиями, расположенными по спирали, доза облучения сократилась в 30 тысяч раз.

Затем устройство ввели непосредственно в рентгеновскую трубу и соединили с ее вращающимся анодом. Эффект стал еще сильнее, и доза облучения уменьшилась в 500 тысяч раз. Эта оригинальная и очень перспективная разработка запатентована в Японии, США, Германии, Франции и других странах.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.