Секреты похудения мужчин

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

похудение мужчин

Лишний вес встречается не только у женщин, но и у мужчин. И страдают от него и те, и другие. Причем лишние килограммы влияют не только на здоровье и самочувствие, но и на уверенность в себе. А потому многие решаются изменить себя и свою жизнь, садясь на строгие диеты. Однако такие ограничения часто приводят к противоположным результатам по многим причинам.

Можно ли сбросить вес мужчине эффективно и удержать его? Можно, если придерживаться сбалансированного питания и добавить физическую нагрузку. Такое питание имеет ряд особенностей, но это не ограничения, а изменение не только ежедневного меню, но и жизни в целом. А узнать больше можно в Школе здоровья доктора Толстиковой.

Как эффективно похудеть мужчине?

Лишний вес часто приводит к различным болезням, в том числе и к проявлению проблем в работе сердечно-сосудистой системы. К этому состоянию склонны больше именно мужчины. Это связано скорее всего с тем, что у мужчин жир накапливается в области живота, который называется висцеральным.

Те мужчины, которые переходят на сбалансированное питание, получают ряд преимуществ от него:

  • вес будет безопасно снижаться;
  • можно избавиться от множества проблем со здоровьем и предотвратить появление различных болезней;
  • можно повысить свою самооценку, поднять либидо;
  • в целом жизнь кардинально изменится и улучшится.

Для начала необходимо выяснить причину набор лишнего вес. И зачастую это не генетика или возраст, а именно неправильное питание. Здесь все просто – если научиться разбираться в том, что мы едим, можно улучшить свое самочувствие и избавиться от лишнего веса.

Каждый продукт имеет свой состав, в котором есть много полезных компонентов, как жиры, белки, углеводы, витамины, минералы, клетчатка, и многое другое. Но также могут быть и вредные компоненты, которые негативно сказываются на нашем здоровье – это, например, трансжиры.

Многие заблуждаются, полагая, что любой жир – это вредно и употребление его приведет к набору веса. На самом деле, отказываться от жиров нельзя, так как, например, есть жирорастворимые витамины, которые просто не могут усваиваться организмом, если человек не будет есть жирную пищу.

Чтобы похудеть мужчине, нужно знать некоторые особенности:

  • сбалансированное питание – это не строгая диета, а правильные продукты в меню. Причем можно себя баловать чем-то вкусным, но в разумных количествах и в правильное время – так человек не сорвется и дойдет до своей цели;
  • у мужчин более низкий уровень гормона лептина, а потому они меньше испытывают чувство голода, чем женщины. А потому можно похудеть даже от диеты. Но спорт – это движение, а движение – это жизнь. Физические нагрузки помогут поддерживать тело в тонусе, и вес будет уходить быстрее. И, наоборот, похудеть лишь благодаря спорту будет сложнее, если питание будет неправильным, а потому мужчине нужно найти идеальную середину для себя;
  • необходимо отдыхать – сон должен быть здоровым и полноценным. В ином случае организм будет требовать глюкозу, а это быстрые углеводы, которые есть в сладостях и другой вредной пище;
  • рацион должен быть разнообразным, чтобы получать все необходимые витамины, минералы и полезные вещества. В нем должны быть свежие овощи и фрукты, в которых есть клетчатка, полезные жиры и белки. В качестве перекуса в течение дня можно употреблять орехи и сухофрукты.

Лишний вес может быть связан с какими-то нарушениями в работе систем или органов – это нужно выяснить вместе со специалистом, и уже исходя из этого составлять меню на каждый день. К тому же нужно знать, сколько калорий в день требуется, исходя из образа жизни человека, его здоровья и физической активности.