Важность своевременно сдавать анализы в медцентре

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

анализы в медцентре

Если сдавать анализы регулярно, то можно по возможности увеличить продолжительность своей жизни? Такие обследования позволяют выявить разные заболевания еще на ранних стадиях и таким образом можно предупредить развитие различных воспалительных процессов и начать лечение. Это довольно несложно и поможет уберечь здоровье.

Почему важно регулярное проведение анализов?

Каждый знает, что гораздо проще провести профилактику болезни, чем заниматься ее лечением. А лучший способ получить объективную оценку состояния здоровья это сдать анализы в специализированном медицинском центре, где работают опытные врачи (такой, например, медицинский центр «Надежда» в Калининграде). Для этого следует обратиться к проверенным специалистам, проводящим все необходимые обследования.

Значительное количество заболеваний может развиваться в организме без каких-либо симптомов. А благодаря ежегодным обследованиям можно будет своевременно их диагностировать и провести лечение. К сожалению, многие не прислушиваются к советам специалистов и затягивают с этим, в результате они сталкиваются с затяжными формами болезней, которые лечить становится гораздо сложнее.

Какие именно анализы следует сдавать каждый год?

  • Анализ крови – он обязателен для профилактики заболеваний в любом возрасте. Благодаря полученным показателям медицинский специалист может определить общее состояние здоровья.
  • Общий анализ мочи – необходимый анализ для определения состояния почек и всей мочевыделительной системы.
  • Анализ на уровень глюкозы – его обязательно нужно сдавать людям, подверженным сахарному диабету или избыточному весу.

Кроме этого, нужно регулярно проходить специальные обследования. Это и рентген грудной клетки и ультразвуковое исследование брюшной полости и малого таза. Также очень важно проверяться на такие болезни, как гепатит и ВИЧ, особенно если человек находится в группе риска. И обязательно нужно ходить на прием к стоматологу дважды в год, даже если ничего не болит.

Для пациентов, которым более сорока лет, обязательно нужно регулярно сдавать анализы на уровень холестерина. Женщинам следует делать скрининг на рак шейки матки регулярно. Чем раньше будет замечена болезнь, тем проще будет лечиться. А вот мужчинам после 35 лет желательно сдавать тесты на половые гормоны, а также проверить онко простаты.

Все необходимые анализы можно сдать в медицинском центре «Надежда». Дополнительно врач проконсультирует вас по состоянию здоровья и подскажет, на что следует обращать особое внимание. Берегите себя и не забывайте своевременно проходить необходимые обследования.