Криптовалюта: определение, история появления и принцип работы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Криптовалюта

«Виртуальные валюты, возможно, в первую очередь Биткойн, захватили воображение некоторых, вызвали страх среди других и запутали нас всех остальных», – Томас Карпер, американский сенатор.

В последнее время все большую популярность приобретают так званные криптовалюты, среди которых самым популярным стал Биткойн, о курсе которого говорят даже бабушки на лавочках у подъездов. Вместе с тем большинство людей до конца не понимают, как на самом деле работают криптовалюты, откуда они вообще появились и какое значение имеют для мировой экономики. В нашей статье постараемся ответить на эти вопросы.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это интернет-среда обмена, использующая криптографические функции для проведения финансовых транзакций. Криптовалюты используют технологию блокчейна для достижения децентрализации, прозрачности и неизменности. Самой популярной криптовалютой в мире которая больше всего на слугу является биткойн, но кроме него все большую популярность приобретают и другие криптовалюты, такие как например эфириум, купить эфириум можно перейдя по ссылке.

Наиболее важной особенностью криптовалюты является то, что она не контролируется какой-либо центральной властью: децентрализованная природа цепочки блоков делает криптовалюты теоретически невосприимчивыми к старым способам государственного контроля и вмешательства.

Криптовалюты могут быть отправлены напрямую между двумя сторонами с использованием закрытых и открытых ключей. Эти переводы могут быть сделаны с минимальной комиссией за обработку, что позволяет пользователям избежать высоких комиссий, взимаемых традиционными финансовыми учреждениями.

Появление криптовалют

В действительности криптовалюты возникли как побочный продукт другого изобретения. Их автор и изобретатель японский программист Сатоши Накамото в принципе то и не намеревался изобрести криптовалюту. Его изначальной целью было создания первых цифровых денег. К слову в 90-е годы было много попыток создать цифровые деньги, но все они потерпели неудачу. Анализируя ошибки своих предшественников, Сатоши создал одноранговую сеть для предотвращения двойных расходов. Важной особенностью этой сети была ее полная децентрализация, она работала без сервера и какого-либо другого центрального органа (все ранее созданные подобные системы были централизованными и возможно по этой причине потерпели неудачу). На базе этой сети в 2008 году и была создана первая электронная криптовалюта Биткойн.

Биткойн

Как работает криптовалюта?

Для функционирования цифровых денег всегда нужна некая платежная сеть со счетами, балансами и транзакциями. Важная задача этой сети – предотвращение двойных расходов, чтобы тот или иной пользователь цифровых денег при осуществлении транзакции (перевода денег другому пользователю) не тратил эту суму дважды, чтобы все переводы-транзакции должным образом учитывались и сохранялись. Обычно исполнение этой задачи ложится на центральный сервер, который ведет учет остатков всех пользователей сети/электронных денег.

Но в децентрализованной сети, созданной Сатоши Накамото нет централизованного сервера. А контроль денежных остатков и всех финансовых транзакций осуществляется всеми элементами и узлами сети. Каждый узел сети, в которой функционируют криптовалюты, должен иметь список со всеми транзакциями, чтобы проверить, действительны ли будущие транзакции. Ведь если одноранговые узлы сети будут расходиться во мнении, хотя бы об одном незначительном балансе, все нарушится.

Для обеспечения контроля движения денег в децентрализованной сети, в которой работают криптовалюты, применяется майнинг. Что такое майнинг? Майнинг – это распределенная система, применяемая для подтверждения ожидающих транзакций. Именно майнинг обеспечивает хронологический порядок транзакций, проходящих с криптовалютой, а также позволяет разным компьютерам «договорится» о едином состоянии всей системы.

Что такое криптовалюта на самом деле?

Если вы уберете весь шум вокруг криптовалют и сведете его к простому определению, вы обнаружите, что это просто ограниченные записи в базе данных, которые никто не сможет изменить, не выполнив определенные условия.

Возьмите деньги на своем банковском счету: ведь, по сути, они тоже не более чем записи в базе данных, которые могут быть изменены только при определенных условиях. Вы даже можете взять физические монеты и банкноты: это тоже ограниченные записи в общедоступной физической базе данных, которые можно изменить только в том случае, если вы соответствуете условию, а не физически владеете монетами и банкнотами?

Как майнеры создают монеты и подтверждают транзакции?

Давайте посмотрим на механизм управления базами данных криптовалют. Криптовалюта, такая как Биткойн, состоит из сети пиров. Каждый пир имеет запись полной истории всех транзакций и, следовательно, баланса каждой учетной записи. Эти записи как мы писали выше, осуществляются при помощи майнинга.

Транзакция – это файл с надписью «Иван передает Х Биткойн Марии», подписанный личным ключом Ивана. Это базовая криптография с открытым ключом. После подписания транзакция транслируется в сети и отправляется от одного узла ко всем другим узлам сети.

Биткойн

Криптовалюта и блокчейн

Транзакция известна практически сразу всей сети. Но только через определенное время это подтверждается. Подтверждение транзакций является критической концепцией в криптовалютах.

Пока транзакция не подтверждена, она находится на рассмотрении и может быть подделана. Когда транзакция подтверждена, она отображается в общем реестре. Он больше не подделывается, его нельзя отменить, он является частью неизменной записи исторических транзакций: так называемого блокчейна.

Только майнеры могут подтверждать транзакции. Это их работа в криптовалютной сети. Они принимают транзакции, маркируют их как законные и распространяют в сети. После подтверждения транзакции майнером, каждый узел должен добавить ее в свою базу данных. Она стала частью блокчейна.

За эту работу майнеры получают вознаграждение токеном криптовалюты, например, с Биткойнами.