Какой дровокол лучше: электрический или бензиновый

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

дровокол

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Дровокол — функциональная и полезная вещь в хозяйстве, а также на промышленном деревообрабатывающем предприятии. Чтобы приводить механизм в действие, дровоколы могут оснащаться бензиновыми или же электрическими двигателями. В интернет-магазине Мотоблок Биз можно найти оба данных варианта установок. Какой лучше выбрать — мы уделим внимание этому вопросу в представленном материале.

Особенности и преимущества электрических дровоколов

Стоит отметить, что есть механические агрегаты, но их производительность довольно мала, поэтому мы их не рассматриваем. Большей популярностью пользуются станки для рубки дров с электрическим или же бензиновым двигателем. Первый вид делится на несколько типов: бытовые и профессиональные.

К преимуществам электрических моделей относится:

  • максимально тихая работа;
  • отсутствие токсичных выбросов в атмосферу;
  • компактные габариты и небольшой вес;
  • можно использовать внутри помещения;
  • не требует дорогого технического обслуживания, регулярной покупки топлива и прочих смазочных материалов.

Также у электрических моделей есть определенные недостатки — дровокол нужно подключать к стационарной электросети или же генератору. Необходимо использовать удлинители, но это все равно не значит, что радиус действия дровокола будет огромным.

Для каких целей созданы бензиновые станки для колки дров

Бензиновые моторы чаще всего можно встретить на профессиональных установках для колки дров. Они способны обеспечить высокую производительность. Стоит отметить, что данные агрегаты могут работать на довольно большом расстоянии от дома, поскольку их не нужно включать в розетку. К основным достоинствам топливных моделей относится:

  • стабильное функционирование при любых климатических условиях;
  • большой моторесурс.

Они обойдутся дороже в вопросе обслуживания, но это компенсируется скоростью работы и возможностью раскалывать огромные поленья.

Какой агрегат лучше: бензиновый или от сети

Взвесив все за и против электрических и бензиновых моделей, можно выбрать оптимальный агрегат для колки дров. В данной ситуации все зависит от требований по мощности и сферы эксплуатации установки. После того как определитесь с типом дровокола, можно открывать каталог Motoblok.biz и выбирать подходящую модель по мощности, стоимости и прочим параметрам с доставкой.