Мототрактор: что это и для чего?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Мототрактор

Все представляют себе, что такое трактор и что он умеет делать. А что такое мототрактор и чем он отличается от другой сельхозтехники со схожими названиями — мотоблок и минитрактор?

Что такое мототрактор

Самое простое приспособление для обработки земли с мотором — это культиватор. Его усовершенствованная версия называется мотоблок. Функциональность у него больше, но этот вид агротехники пока еще одноосно-двухколесный. Обрабатывающий землю человек идет за культиватором или мотоблоком, управляя его движением с помощью 2 длинных ручек.

Мототрактор — это уже двуосная (на 4-х колесах) легкая и маневренная сельхозмашина с посадочным креслом и рулем, базой которого является мотоблок. Покупают такую машину для обработки 0,3–10 га земли.

Усовершенствованная версия мототрактора называется мини-трактор. Технических характеристик у него больше и почти все они «круче», чем у мототрактора. Но даже модели мини-тракторов с кабиной не «дотягивают» до классических версий, и в первую очередь по производительности. Мини-трактор справляется с обработкой 11–20 га земли, а для участков >20 га нужен трактор.

Что умеет мототрактор

С помощью навесного оборудования мототрактор может не только обрабатывать ровную или бугристую землю почвофрезой или плугом, а и:

  • сеять, сажать посадочный материал;
  • вносить сухие и разбрызгивать жидкие удобрения;
  • рыхлить междурядья, окучивать растения;
  • выкапывать корнеплоды;
  • косить, граблировать.

Мототрактор пригодится в саду и на животноводческой ферме. С его помощью можно убирать мусор и снег. Какой вес груза он может без проблем тянуть за собой лебедкой или в прицепе, зависит от мощности его бензинового или дизельного мотора: 12–24 л.с.

Сколько стоит мототрактор

Цена современных моделей мототракторов китайско-украинского производства — от 1870 до 6500 $ (по курсу в грн). В интернет-магазине minitractor-ukr.com представлены 16 популярных брендов минитракторов, в том числе и самых ходовых в Украине в 2020–2022 году моделей: Булат Т-160 и Булат Т-22 LUX.

MINITRAKTOR-UKR.COM — магазин, где есть твой идеальный мототрактор!