Критерии выбора кондиционера

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кондиционер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Кондиционеры Neoclima станут незаменимыми помощниками летом и в межсезонье. Такие устройства можно использовать дома, в офисе и торговых точках. Специалисты интернет-магазина Stylus подготовили статью, в которой рассказывают о тонкостях выбора кондиционера.

Особенности выбора кондиционера

Чтобы подобрать подходящую модель, необходимо учитывать следующие параметры:

 

  1. Размер помещения. В характеристиках модели указана мощность прибора. Исходя из этого параметра, можно выбрать подходящий кондиционер.
  2. Тип кондиционера. Торговая марка Неоклима предлагает различные виды кондиционеров, такие как настенные, напольные, кассетные. Выбирайте тип в зависимости от места установки и необходимой мощности.
  3. Энергоэффективность кондиционеров Неоклима представлена разными уровнями. Чем выше уровень энергоэффективности, тем меньше устройство потребляет электроэнергии и больше денег позволяет сэкономить.
  4. Функциональность. Неоклима предлагает кондиционеры с различными функциями, такими как режим обогрева и осушения воздуха, автоматическое управление температурой. Выберите модель с нужными вам функциями.
  5. Цена. В зависимости от модели и функциональности стоимость приборов различается.

Теперь рассмотрим подробнее каждый критерий выбора модели.

Размер помещения

Чтобы подобрать кондиционер, подходящий для вашего помещения, необходимо учитывать мощность устройства. Если модель будет иметь малую мощность, то помещение будет недостаточно охлаждаться или нагреваться. А при слишком высокой мощности, затраты электроэнергии будут высокими и не оправданными. На 10 кв. м. мощность устройства должна составлять примерно 1 кВт. Если для обозначения мощности используется маркировка BTU, то площадь вашего помещения необходимо умножить на коэффициент 0,3. Полученное число будет необходимым показателем по маркировке BTU.

кондиционер

Тип кондиционера

Для квартиры и небольшого помещения подойдет настенный кондиционер. Мобильные варианты чаще выбирают для дачи или при невозможности монтажа настенного кондиционера. Кассетные устанавливают в офисах и больших помещениях с подвесными потолками. А мульти-сплит-системы станут отличным решением для установки в большом доме. Такая система предусматривает подключение нескольких внутренних блоков к одному наружному, что позволяет сэкономить деньги на покупке отдельных кондиционеров в каждую комнату.

Энергоэффективность

Все модели делятся по классу энергоэффективности. Чем выше класс, тем лучше. Бытовые модели потребляют 500-1000 Вт электроэнергии, что соответствует классу от А++ до А. Модели класса В и С считаются устаревшими, «прожорливыми» и используются на производствах.

Функциональность

Выбирая кондиционер, необходимо обратить внимание на функции прибора. Есть модели, рассчитанные только на охлаждение помещения. Такие образцы должны иметь функцию разморозки наружного блока. А также предлагаются варианты, которые можно использовать для обогрева комнаты и высушивания воздуха. Некоторые модели оснащены опцией ионизации, которая насыщает воздух отрицательными ионами, препятствуя электризации и делая воздух более полезным для человека. При наличии автоматического управления температурой, кондиционер самостоятельно подбирает режим работы. Различные фильтры грубой и тонкой очистки задерживают мусор, пыль, аллергены и неприятные запахи, которые могут попадать снаружи. Опция самодиагностики позволяет контролировать состояние фильтров и работоспособности прибора. Также устройства могут иметь возможность удаленного управления и подключения к Wi-Fi. Для комфортного охлаждения помещения в ночное время модель должна иметь ночной или тихий режим. Экономрежим позволяет меньше энергии расходовать на работу устройства. Встроенный датчик движения позволяет кондиционеру отслеживать, когда в комнате снижается активность перемещения, чтобы перейти в более тихий режим работы.

Цена

Один из важных критериев выбора – стоимость кондиционера. Выбирайте вариант, исходя из перечня желаемых функций и выделенного бюджета покупки.