Как выбрать качественный ламинат?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ламинат

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Легкий в уходе и приятный для глаз ламинат значительно улучшился за последние годы и является надежной альтернативой полам из цельной древесины или камня. Какие важные свойства ламината стоит учитывать при покупке, и как выбрать хороший ламинат, об этом расскажем дальше. (Но сразу стоит сказать, что отличные напольные покрытия в Брендполе можно найти, перейдя по ссылке)

Из чего сделан ламинат?

Ламинат состоит из четырех слоев материала, соединенных между собой. Его производство начинается с базового слоя, который помогает сохранить жесткость ламината во время установки. Затем идет прочный сердечник из фибрового картона, составляющий основную часть глубины. На это накладывается тонкий дизайнерский лист, который представляет собой фотографию с высоким разрешением настоящего дерева, камня или плитки. Наконец, защитное покрытие отталкивает царапины и пятна.

Износостойкий ли ламинат?

По правде говоря, это не самый прочный вариант по сравнению с керамогранитом или инженерными досками. Но недавние улучшения в отделке, защищающей от брызг, ударопрочности и защите от царапин, означают, что он легко справится с износом нормальной семейной жизни.

Ламинат в целом предназначен только для того, чтобы справляться с поверхностными разливами и обычно не рекомендуется для влажных помещений, таких как ванные комнаты или оживленные коридоры.

Какие последние тенденции в ламинате?

Стили ламинатов в последнее время стали намного разнообразнее, кроме традиционного внешнего вида, есть еще много необычных дизайнов. Некоторые конструкции поставляются в виде взаимосвязанных досок, не требующих клея и просто соединяющихся вместе.

Некоторые ламинаты имеют отличный эффект недревесины, что идеально подходит для детских спален, игровых комнат и холлов. Цвета варьируются от беленых досок до драматических полов из темного дерева с текстурой даже из искусственного мрамора.

Полы из ламината с V-образными канавками по краям досок и текстурированные поверхности стоят дополнительных затрат, поскольку выглядят более реалистично, чем полностью гладкая поверхность. Однако имейте в виду, что они требуют большей очистки, чем гладкая поверхность.

На что обращать внимание при выборе ламината?

Некоторые ламинатные полы могут быть шумными, особенно если у вас есть домашние животные. Подложка поможет заглушить звук, но также ищите варианты со звукоизоляцией. Рельефная поверхность с текстурой камня или дерева также повысит аутентичность.

Наконец, выбирайте ламинат, соответствующий масштабу вашей комнаты. Например, если у вас большое жилое пространство, доски шириной 30 см и длиной 3 м подчеркнут пространство. Если ваша комната маленькая, выбирайте более узкие и короткие доски.