ТОП 3 VR игры в 2023 году

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

VR игры

Кто из нас не думал о том, как здорово было бы оказаться в Тамриэле в Skyrim V, во вселенной, похожей на Звездные войны, или в фильме ужасов а-ля Resident Evil. Теперь это стало возможным. VR-игры предлагают дополнительное преимущество, которого нет и, вероятно, не будет у игр на других платформах, – физическую активность. С VR вы можете играть в игры и одновременно двигаться, как в VR клубе, что полезно для вашей физической формы, костей и общего здоровья. Сегодня мы рассмотрим 3 лучшие игры на VR.

Robo Recall – стрессовый день на работе? Убейте их всех (в игре, конечно же)!

Это самая свежая игра в нашем списке и поэтому может похвастаться относительно лучшим визуальным оформлением (хотя HL: Alyx превосходит ее по нескольким параметрам). Однако графика здесь не самое главное – это игра, которая должна обеспечить нас максимальной смесью адреналина и эндорфинов. И вы должны признать, что она делает это блестяще!

Сюжет не может быть проще – роботы, которые должны были помогать нам, взбунтовались и должны быть уничтожены. Целые полчища этих роботов (позже также более крупные и агрессивные варианты). Летающие, прыгающие и наступающие со всех сторон, механические машины судного дня с ручкой для переноски на спине. Все это снабжено массой (черного) юмора, исходящего из уст (?) самосознающих роботов, в то время как их одного за другим уничтожаем мы. Это очень динамичная и напряженная игра для разрядки нервов после тяжелого дня. Здесь подойдет более мощный ПК, хотя игра достаточно оптимизирована, чтобы в нее можно было играть и на машинах нескольких лет (на тот момент).

Dead and Buried 2 – или альтернатива походу в лазертаг!

VR-игры – это круто, но еще круче играть вместе с друзьями – теперь даже для интровертов, ведь вы все еще можете сидеть в безопасности своего дома и в любой момент снять очки с головы. Но что именно интересного в Dead and Buried? Казалось бы, ничего нового – просто расстреливать врагов из различного оружия, прячась за препятствиями. Но такое развлечение приобретает совершенно новое измерение, когда противники – живые люди! То есть, по-прежнему в виртуальном мире, но управляемые реальными людьми. Эта игра отличная подойдет для детского дня рождения!

Играть можно и в одиночку, поскольку в игре есть ряд этапов, которые нужно пройти, но настоящее веселье начинается только тогда, когда мы вчетвером сталкиваемся с реальными людьми. В нашем распоряжении довольно большой ассортимент оружия, да и сами карты могут удивить креативностью создателей. Это отличный способ провести время вместе, если только нас всех запрут в карантине :)

Moss – VR-игра от третьего лица?

Немного выбиваясь из общего ряда, мы решили все же порекомендовать игру Moss – она доступна на PC и Playstation VR. Это приключенческая игра с элементами платформера и аркады, которая играется полностью от третьего лица. Это означает, что мы смотрим на карту сверху через очки и используем обычный блокнот для управления нашим персонажем. В игру стоит поиграть, даже если оставить в стороне аспект VR, но она все равно придает жанру определенную уникальность.

Нам стоит ожидать скорого выхода продолжения этой игры, что означает, что она в целом хорошо прижилась на этом специфическом рынке VR. Если у вас не так много места для передвижения или вы просто не хотите сильно уставать во время игры, то подобная серия может стать для вас очень интересным предложением!