Могут ли насекомые помешать самолету

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

самолет

Самолеты потребляют меньше горючего там, где они не встречают насекомых. По крайней мере, так утверждают американские инженеры, включившиеся в технологическую программу, которая ставит своей целью наполовину уменьшить потребление энергии самолетами.

Одна из возможностей улучшения аэродинамических качеств самолета состоит в контроле обтекания воздухом крыльев. Если воздух обтекает крылья упорядочение, то сила сопротивления при движении вперед уменьшается.

К сожалению, насекомые, которые приклеиваются к кромке крыльев самолета, нарушают упорядоченное обтекание, что увеличивает потребление горючего. Чтобы устранить эти помехи, американские инженеры испытывают различные приспособления для очистки и защиты кромки самолетных крыльев.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.