БМВ M-подразделение: величайшие спортивные автомобили от БМВ

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

BMW M-серия стала одной из самых востребованных спортивных автомобилей в мире. Если вы являетесь поклонником BMW, ищите нужные запчасти, разборка BMW на KaifAuto станет хорошим вариантом.

Некоторые из величайших спортивных автомобилей серии М

BMW M1 (1978 – 1981)

Дизайн М1 был новаторским для своего времени. Автомобиль был оснащен расположенным посередине 3,5-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем мощностью 277 лошадиных сил и мог разгоняться от 0 до 60 миль всего за 5,6 секунды. Был очень легким автомобилем — всего 2645 фунтов — и был разработан, чтобы конкурировать с Porsche 911, и у компании получилось. Он выиграл несколько гонок, в том числе 24 часа Ле-Мана 1979 года. M1 нравился и многим знаменитостям, включая Элтона Джона и Пола Маккартни.

BMW M5 (с 1985 г. по настоящее время)

M5 — это высокопроизводительная версия седана 5-й серии от BMW. Он был произведен в 6 поколениях, и каждое из них было более мощным и способным, чем предыдущее. Нынешний M5 обладает 4,4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, который производит 617 лошадиных сил. Разгоняется от 0 до 60 миль в час всего за 3,4 секунды. M5 достаточно удобен и роскошен, но также способен показать блестящую производительность на трассе.

BMW M3 (с 1986 г. по настоящее время)

M3 был выпущен в 5 поколениях, и каждое из них было популярным выбором как для любителей треков, так и для повседневных водителей. Современный M3 оснащен 3,0-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом. M3 является прямым потомком легендарной E30 M3, которую многие считают одним из величайших спортивных автомобилей всех времен. Нынешний M3 так же впечатляет, как и его предшественник, и он наверняка останется популярным на долгие годы. Если для вашего авто нужна какая-либо деталь, обратитесь к сотрудникам Кайф Авто.

БМВ M

BMW Z4 M Coupe (2006 – 2008)

Z4 M Coupe просуществовал недолго, но это был один из самых впечатляющих спортивных автомобилей своей эпохи. Он был оснащен 3,2-литровым рядным шестицилиндровым двигателем мощностью 343 лошадиных сил. Z4 M Coupe также был очень маневренным автомобилем благодаря своей легкой конструкции и хорошо сбалансированному шасси.

BMW M4 GTS (2016-2017)

M4 GTS была моделью ограниченного выпуска, разработанной для использования на треке. Оснащен 3,0-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом. Имел ряд функций, ориентированных на трек: крыша из углеродного волокна и титановая выхлопная система. M4 GTS производился всего два года и стоил очень дорого.