Как работает электросамокат

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

электросамокат

Электросамокаты становятся все более популярными в наших городах. В принципе они представляют собой весьма удобный и что важно полностью экологичный вид транспорта, ведь куда лучше и удобнее того чтобы часами стоять в загазованных автомобильных пробках, уже давно являющихся бедствием больших городов, преодолеть расстояние на электросамокате. Его практичность доказана тем, что им пользуются самые разные люди, от подростков, до порой и серьезных бизнесменов. Причем самокаты можно как брать в аренду, так и приобрести в постоянное пользование. В нашей же сегодняшней статье мы расскажем о том, как устроен и работает электросамокат.

Но прежде хотим еще заметить что если загуглите например «электросамокат фокстрот» то по ссылке на сайте магазина «Фосктрот» вы точно найдете для себя подходящую модель электросамоката как по цене, так и качеству.

Принцип работы

Принцип работы электросамоката схож с тем как работают электромобили – когда водитель использует дроссель, электрические сигналы отправляются на контроллер по проводам, контролер в свою очередь дает сигнал аккумулятору включить один или несколько двигателей в колесах. Двигатель преобразует электрическую энергию в механическую – то есть в движение колес.

В целом каждый электросамокат состоит из таких важных компонентов, обеспечивающих его работу:

Батарея (аккумулятор)

Аккумулятор электросамоката является одним из ключевых компонентов, поскольку он определяет, как далеко самокат может проехать на одном заряде. Чем мощнее батарея, тем дольше будет поездка без подзарядки, а общая производительность будет выше.

Электрические самокаты могут поставляться с одним из следующих трех типов аккумуляторов:

  • Никель-металлогидрид
  • Свинцово-кислотные аккумуляторы
  • Литий-ионные аккумуляторы

Как работает аккумулятор электросамоката

Аккумулятор для электросамоката состоит из трех частей: анода, катода и сепаратора. При разряде ионы лития перемещаются от анода к катоду, а при зарядке — от анода к катоду. Аноды и катоды обмениваются ионами лития туда и обратно, генерируя электроны и электричество, на которых работает электрический самокат.

Этот процесс делает литий-ионные аккумуляторы лучшим вариантом среди других. Поскольку для зарядки других аккумуляторов требуется до 10 часов, литий-ионным аккумуляторам требуется всего около 3-4 часов, что делает их наиболее надежным и эффективным вариантом.

Мотор (двигатель)

Мотор электросамоката является одним из самых важных его компонентов. Скорость, способность преодолевать подъемы, грузоподъемность и в какой-то степени запас хода электросамоката определяются мощностью его мотора.

Дроссель

Дроссельная заслонка является очень важным компонентом электрического самоката, именно она играет решающую роль во время езды. Существует три основных типа дросселей, в том числе поворотный дроссель, дроссель для пальцев (триггер) и дроссель для большого пальца.

Как работает дроссельная заслонка электрического самоката?

Проще говоря, дроссельная заслонка — это главный управляющий компонент электросамоката, именно она дает команду самокату ускоряться с определенной скоростью. Когда вы нажимаете на газ, она посылает сигнал на контроллер по кабелям.

В ответ контроллер дает указание аккумулятору передать больше энергии двигателю. Наконец, самокат приводится в движение двигателем.