Звукография морского дна

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

морское дно

Обычные эхолоты обладают весьма небольшой разрешающей способностью. Поэтому с их помощью можно было получать лишь довольно общее представление о рельефе дна океана. Недавно американские ученые по заданию Научно-исследовательского управления ВМФ США создали ультразвуковую камеру, снимающую план морского дна со скоростью до 4 квадратных километров в час. Но самое главное — с большой то точностью. От камеры не скроется предмет размером около квадратного метра, лежащий на глубине 6 километров.

Ультразвуковой луч камеры обегает дно полосами длиной в 720 метров и шириной 1,2 метра и непрерывно записывает рельеф на рулон чувствительной бумаги. Одновременно картина дна, «нарисованная» ультразвуком, появляется на компьютерном мониторе. Конструкторы считают, что можно создать подобную камеру с практически любой разрешающей способностью и для работы на любой глубине.

Прибор был создан для поиска остатков загадочно погибшей атомной подводной лодки «Трешер», но может применяться для нужд океанографии, морской геологии, поисков полезных ископаемых.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.