Лазерный станок по дереву: особенности и преимущества

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

лазерный станок по дереву

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Лазерный ЧПУ считается современной и популярной машиной, применяемой в различных областях производства. При помощи такой техники удается создавать красивую сувенирную и рекламную продукцию, детские игрушки, перегородки, мебель, заготовки для декупажа и пр. Благодаря механизации процессов удается ускорить создание изделий без человеческого вмешательства, что упрощает работу и сокращает время выполнения задач.

Приобрести качественный и функциональный лазерный станок по дереву вы сможете в интернет-магазине «ЛазерМаркер». Такая техника даст возможность легко и быстро организовать собственный бизнес. При этом компания устанавливает наиболее привлекательные цены на оборудование, что позволяет выгодно совершить покупку.

Характерные особенности

Лазерный станок – это оборудование для нанесения гравировки и резки дерева. Для этого используется тонкий луч, который проходит через специальную конструкцию из зеркал. Лазер поступает от излучателя и попадает на фокусирующую линзу. Благодаря возможности выставлять настройки, удается достигать нужной глубины проникновения луча в материал.

Мощность лазера на станке для обработки дерева варьируется в диапазоне от 40 до 150 Вт. Прибор получает питание из источника, который выдает напряжение 20-40 кВ. Во время работы выполняется разогрев газа до нужной температуры, способной разрушить трубку. Чтобы это не допустить, используется система для охлаждения.

Стол современного лазерного станка, преимущественно, сквозной. Подобная особенность позволяет работать с изделиями разной длины. Чтобы повысить функциональность допустимо добавлять различные элементы:

  • подъемный стол, используемый для увеличения высоты по Z оси;
  • специальные поворотные механизмы, применяемые для обработки заготовок, имеющих форму цилиндра;
  • сотовые поверхности, необходимые для работы с предметами маленького размера.

Лазерный станок для нанесения гравировки можно автоматизировать. Для этого используется числовое программное управление. Подобная конструкция стоит дороже, но прибор с ЧПУ более производительный и удобный в работе.

Достоинства лазерных станков

Резка при помощи лазера обладает многочисленными преимуществами. Среди них выделяют:

  • многофункциональное использование, что позволяет изготавливать изделия разного типа, формы и вида;
  • хорошую возможность работать с хрупкими элементами, требующими деликатного обращения;
  • высокую скорость резки, позволяющую справляться с большим количеством изделий за короткий срок;
  • простое использование, не требующее прохождения длительной подготовки специалистов;
  • точное попадание лазера, что позволяет получать на поверхности идеальный сюжет;
  • небольшой износ механизмов на протяжении длительного периода использования;
  • бесконтактную обработку при минимальном воздействии на дерево.

Следует отметить, что во время лазерной резки отсутствует стружка. Это делает работу более опрятной.

Источник: сайт lasermarker.ru