Ноутбуки для учебы: что лучше выбрать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Ноутбуки для учебы

В современном мире сложно представить себе эффективное обучение ребенка без наличия домашнего компьютера. Правда стационарный компьютер имеет под собой ряд недостатков, учитывая военные события в Украине, большая часть людей была вынуждена покидать свои дома, становиться вынужденными переселенцами, и в таких условиях тягать за собой стационарный компьютер не самое приятное занятие. Другое дело легкий и компактный ноутбук, дающий все возможности стационарного компьютера + мобильность.

Какой ноутбук лучше выбрать для учебы

При выборе ноутбука для обучения стоит учитывать специализацию ученика/студента, так как доступная модель с необходимым набором характеристик поможет сохранить деньги.

Итак, для студентов гуманитарных вузов, а также школьников отлично подойдут базовые недорогие ноутбуки, с их помощью можно будет пользоваться интернетом, печатать курсовые и рефераты, смотреть фильмы, слушать музыку. Важно только чтобы такой ноутбук обладал качественной и удобной клавиатурой. Но правда такие базовые ноутбуки вряд ли потянут современные компьютерные игрушки или серьезные программы, но именно для задачи обучения такой ноутбук – самое то, что нужно.

А вот для тех, кому приходится работать с разными продвинутыми графическими программами, это прежде всего студенты, учащиеся на архитекторов, дизайнеров, инженеров, вот для них уже необходим более мощный ноутбук с дискретной видеокартой, более мощный процессором уровня Intel Core i5 или Ryzen и большим объемом оперативной памяти (8 гигабайт как минимум, а лучше 16 или 32). Дело в том, что графические программы весьма «прожорливы», и для успешной работы в них компьютер, точнее в нашем случае ноутбук, должен быть мощнее. Приятным бонусом более мощного ноутбука станет тот момент, что на нем можно не только учиться, но и играть в современные компьютерные игры, важно только, чтобы они от учебы не сильно отвлекали.

Для студентов, учащихся на программистов при выборе ноутбука оптимальным выбором будет модель с хорошим процессором и большим объемом оперативной памяти, а вот на дискретной видеокарте тут можно сэкономить.

Также для студентов – будущих дизайнеров и художников отличным выбором может стать так званная гибридная модель ноутбука, сочетающая в себе и возможности планшета. Это, прежде всего MacBook, его дисплей приспособлен под рисование стилусом, так что студенты-художники смогут рисовать прямо на дисплее. Правда подобные ноутбуки от компании Apple хотя и обладают отличным качеством, но и немаленькой ценой с другой стороны.

В целом качественные ноутбуки по недорогой цене можно купить в большом украинском магазине Фокстрот, причем как через интернет, так и в большой сети физических магазинов, где консультанты обязательно помогут подобрать оптимальную модель ноутбука именно под Ваши нужды.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.