Интересные научные факты о велосипедах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

шосейный велосипед

Велосипеды – если и не самый популярный вид транспорта, но уж точно самый экологичный, ведь в отличии от автомобилей, и прочих мотоциклов велосипеды не выбрасывают в атмосферу нашей планеты никаких вредных веществ, да и электроэнергию не потребляют в отличии от тех же электромобилей и прочих троллейбусов. Не удивительно, что они пользуются все большей популярностью во многих странах мира, да и у нас в Украине они тоже набирают популярность. В нашей же сегодняшней статье мы привели список интересных научных фактах о велосипедах.

Но прежде чем мы начнем, хотим заметить, что качественный велосипед rover по оптимальным ценам, можно найти, перейдя по ссылке в этом предложении.

Леонардо да Винчи не был изобретателем велосипеда

В альбоме для рисования «Атлантический кодекс», который гениальный художник сделал между 1480 и 1510 годами, есть рисунок, очень похожий на современный велосипед… Благодаря этому великого итальянца помимо многих других регалий считали и изобретателем велосипеда. Однако не все так просто, историки поставили под сомнение подлинность рисунка средневекового велосипеда. Очень вероятно, что он был сделан не Леонардо, а кем-то другим, возможно более поздним подражателем.

Но кто именно действительно был первооткрывателем велосипеда? Это предмет дискуссий. Тем более что многие первые модели велосипедов мало были похожи на современные аналоги. Так, к примеру, Граф де Сиврак представил в Париже в 1791 году велосипед, вот только он был больше похож на самокат, к тому же им нельзя было управлять. Барон Карл Дрэ добавил к своей модели седло и функционирующий руль в 1817 году. А лишь в конце XIX века стали появляться первые велосипеды с педалями, из которых берут свое начало уже все современные велосипеды. Непонятно, кто именно был первым. Но это определенно был не Леонардо Да Винчи.

велосипед да винчи

Первый горный велосипед весил 35 кг

Хотя итальянцы не были изобретателями велосипедов в целом, но они таки первыми изобрели горный велосипед: за велосипедную подвеску мы должны поблагодарить итальянского производителя велосипедов Bianchi. К началу Первой мировой войны дела у Bianchi уже шли неплохо — ежегодно с миланской фабрики выходило почти 45 000 велосипедов.

Итальянские военные решили применить велосипеды в военном деле и в 1912 году поручили компании изготовление так званного «военного велосипеда». Результат? Полноподвесочный велосипед с возможностью крепления винтовок и другого оружия для берсальери, велосипедной пехоты. Велосипед был не очень удобным, к тому же весил 35 кг, но это был первый горный велосипед в истории. Последующие модели уже были куда более удобными и использовались уже для мирных туристических целей.

велосипед в горах

Самый длинный велосипед в мире

Его длина составляет 47,5 м, и в 2020 году он вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Требование заключалось в том, чтобы велосипед имел только два колеса и на нем можно было проехать не менее 100 м без необходимости спешиваться или касаться ногами земли.

Самый длинный велосипед в мире

Самый дорогой велосипед в мире

Выдающийся британский художник Дэмиен Херст известен своими работами с животными. В его работе «Физическая невозможность смерти в сознании живого» целая акула оказалась в стеклянном ящике, наполненном формальдегидом. А для велосипеда Butterfly Лэнса Армстронга художник прикрепил бесчисленное количество крыльев настоящих бабочек к велосипеду, на котором икона американского велоспорта проехала последний этап Тур де Франс 2009 года и буквально перелетела финишную черту. Позже велосипед был продан на аукционе Sotheby’s за огромную сумму в 500 000 долларов.

Победители Тур де Франс едут со средней скоростью 40 км/час

Двукратный победитель Тур де Франс Йонас Вингегор во время Тура 2022 года продемонстрировал невероятную среднюю скорость 42,03 километра в час, на расстояние 3344 километра. В целом средняя скорость на Тур де Франс за последние 100 лет выросла почти вдвое – в 1920-е годы она составляла всего 25,5 километров в час.

Езда на велосипеде обходится в 16 раз дешевле, чем вождение автомобиля

Подсчет того, во сколько нам обходятся отдельные виды транспорта на общественном уровне, является довольно сложной задачей, но Федеральное агентство по охране окружающей среды Германии ее решило. В 2017 году немецкие статисты пришли к выводу, что каждый километр, пройденный автомобилем, обходится обществу в целом в 5,66 цента. Однако каждый километр, пройденный на велосипеде, стоит всего 0,39 цента.

Сюда входят не только затраты на приобретение, техническое обслуживание и ремонт, но и внешние затраты, такие как экологические последствия вождения и езды на велосипеде (смог, шум и связанный с этим ущерб здоровью, например, стресс или шум в ушах), затраты на повреждение зданий и материалов, неурожаи и утрата биоразнообразия (все это вызвано чрезмерными выбросами), но также и более обыденные затраты, такие как строительство дорог, а также производство, транспортировка и утилизация дорожных знаков. И тогда становится ясно: велосипед экономит нам как обществу массу денег.

В мире более 1 миллиарда велосипедов

И это притом, что на планете проживает более 8 миллиардов человек. Не так много велосипедов, как может показаться на первый взгляд, не так ли? То есть в среднем на 8 человек только один ездит на велосипеде. Но вот частота использования велосипедов разная в разных странах, во многих странах они прямо очень популярны. Среди стран мира больше всего велосипедов насчитывается закономерно в Китае – более 450 миллионов, за ним следуют США и Япония – 100 и 75 миллионов соответственно. В целом много велосипедов в восточных азиатских странах, где они часто служат альтернативой автомобилям. Впрочем, и в развитых странах Западной Европы этот вид транспорта приобретает все большую и большую популярность, особенно в свете борьбы за экологию нашей планеты, что весьма важно.