Как работает роуминг

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

роуминг

Роуминг – это технология, позволяющая пользоваться мобильной связью за пределами зоны обслуживания вашего мобильного оператора. Именно благодаря роумингу вы можете звонить и принимать входные звонки, отправлять/получать смски и в целом пользоваться обычными услугами мобильной связи находясь совершенно в другой стране и даже на другом континенте, в месте, где точно нет вашего мобильного оператора. Но как именно работает роуминг, об этом мы расскажем далее.

Принцип работы

В основе работы роуминга лежит сотрудничество мировых операторов мобильной связи между собой. То есть, находясь заграницей и включая свой мобильный телефон, вы попадаете в роуминг, что это значит? А значит это то, что телефон начиная искать домашнюю сеть и не находя ее, подключается к местной сети, с которой ваш оператор связи имеет соглашение о сотрудничестве.

Например, наш крупнейший украинский оператор мобильной связи компания «Киевстар» имеет контракты со всеми европейскими мобильными операторами. Поэтому отправляясь, к примеру, в Германию у вас будет качественная мобильная связь, так как благодаря вышеупомянутому сотрудничеству роуминг в Германии для украинских абонентов весьма хороший. Это касается и других европейских стран, а вот если вы окажетесь где-нибудь в Африке или на далеких островах Тихого океана, то роуминга может и не быть, ввиду отсутствия как раз таки вишеупомянутого сотрудничества между нашим украинским «Киевстаром» и местным оператором условного африканского «Буркина-Фасо» или острова Пасхи.

В целом процесс работы роуминга и то что происходит внутри вашего телефона можно описать по следующему детальном алгоритму:

  • Сначала телефон всегда по умолчанию выполняет поиск домашней сети. Если она не находится, он начинает просматривать сети, которые хранятся в его списке на SIM-карте. Затем телефон начинает проходить через все остальные сети по мере снижения их уровня сигнала.
  • Далее происходит подключение местной гостевой мобильной сети собственно к домашней сети вашего телефона. При этом местная мобильная сеть запрашивает служебную информацию о телефоне по его номеру IMSI. Затем проходит проверка на предмет того разрешен ли сервис. Или говоря по-простому, есть ли сотрудничество у вашего домашнего мобильного оператора с местными мобильными операторами.
  • Если предыдущие шаги были выполнены успешно, гостевая сеть начинает служить временной учетной записью пользователя для устройства его телефона, а домашняя сеть настраивает перенаправление на нее.

Предположим, что вы звоните по номеру телефона, использующему роуминг. В этом случае телефонная сеть направляет ваш звонок местному оператору связи, у которого уже зарегистрирован этот номер. Внутренний оператор, в свою очередь, отправляет этот вызов оператору гостевой сети. Гостевая сеть предоставляет вашему мобильному устройству временный внутренний номер телефона. Теперь домашняя сеть перенаправляет ваш звонок на указанный временный номер телефона.

Цены и тарифы

Роуминг обычно сопровождается дополнительными затратами, поскольку ваш оператор связи должен платить оператору в другой стране за использование их сети. Цены на роуминг могут различаться в зависимости от страны, оператора связи и тарифного плана. Некоторые операторы предлагают специальные роуминговые пакеты или опции, которые позволяют снизить стоимость использования услуг роуминга. Важно заранее ознакомиться с тарифами и условиями роуминга вашего оператора, чтобы избежать неожиданных счетов за роуминг.

Ограничения

При использовании услуг роуминга следует учитывать и некоторые ограничения. Скорость передачи данных в роуминге может быть ниже, чем в вашей стране оператора связи. Кроме того, существуют ограничения по использованию мобильных данных, особенно при превышении лимитов, установленных вашим оператором. Также стоит учитывать возможность различных тарифных планов для звонков и сообщений в роуминге.