Прочность — не помеха: как правильно ухаживать за титановым корпусом iPhone 15 Pro Max

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

iPhone 15 Pro Max

Вышедший недавно iPhone 15 Pro Max получил корпус из титана — легкого и прочного металла. Он отличается повышенной стойкостью к царапинам и коррозии. Однако титановое покрытие также требует ухода. Рассказываем, как правильно чистить смартфон, чтобы не испортить корпус.

Особенности титанового покрытия

В новом Айфоне используется высококачественный титановый сплав Grade 5, который применяют при производстве марсоходов и самолетов. И это одна из основных причин, почему пользователи предпочитают купить Айфон 15 Про Макс. Материал устойчив к воздействию морской воды, хлора и других агрессивных сред. Царапины на нем практически незаметны благодаря естественному серебристому цвету металла. Титан также обладает повышенной прочностью — согнуть или сломать корпус новинки крайне сложно. Однако покрытие со временем может обесцвечиваться от контакта с кожей. Чтобы этого избежать, необходимо аккуратно чистить устройство.

Подробные рекомендации от Apple

Специалисты Apple подготовили документ с инструкциями по уходу за титановым покрытием. Для чистки они рекомендуют использовать мягкую салфетку из микрофибры, слегка смоченную этиловым (70–75%) или изопропиловым (75–80%) спиртом. Категорически запрещается применять отбеливатели, перекись водорода и любые другие вещества, содержащие абразивные компоненты. Их использование необратимо испортит внешний вид iPhone. Также нельзя опрыскивать чистящими средствами непосредственно поверхность корпуса — это приводит к попаданию жидкостей внутрь. Достаточно лишь слегка смочить салфетку. Если на корпус попала грязь или пыль, желательно удалить их как можно быстрее. Даже мелкие частицы со временем могут поцарапать титановое покрытие или оставить разводы.

Чехлы: защита или помеха

Владельцы гаджетов предпочитают носить их в защитных чехлах. Действительно, качественный кейс способен уберечь смартфон от случайных царапин. Однако большинство кейсов имеют отверстия под кнопки и разъемы, оставляя их открытыми. А значит, грязь и пыль по-прежнему могут скапливаться там, вызывая обесцвечивание титана со временем. Кроме того, металлические застежки на чехлах тоже царапают поверхность при контакте. Так что даже с кейсом периодически придется чистить устройство, особенно в открытых местах.

Простые правила для сохранения корпуса

Итак, чтобы ваш iPhone 15 Pro Max как можно дольше оставался «свежим», придерживайтесь нескольких простых правил:

  1. используйте для чистки мягкую салфетку и рекомендованные жидкости;
  2. старайтесь не допускать скапливания пыли, грязи, отпечатков пальцев;
  3. периодически аккуратно очищайте отверстия клавиш и разъемов;
  4. своевременно удаляйте все видимые загрязнения с титанового покрытия.

Соблюдая эти несложные меры предосторожности, вы сможете надолго сохранить эстетичный внешний вид вашего iPhone 15 Pro Max!