Факторы, влияющие на подбор летних шин

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

летние шины

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Подбираете покрышки для теплого сезона и хотите менять резину без услуг шиномонтажа? Загляните в интернет-магазин дисков https://tireshop.ua/diski/stalnie, здесь можно отыскать диски для любой летней резины: легковой и грузовой. Интернет-магазин дисков – это возможность быстро, удобно и по доступной стоимости приобрести качественный товар с доставкой по Киеву и Украине.

Какие параметры учитываются?

Комфорт поездок зависит от того, насколько покрышки будут соответствовать условиям эксплуатации транспортного средства и типоразмеру, который рекомендует завод производитель. Следует также смотреть на даты изготовления, поскольку покрышки имеют срок годности, могут потерять свои функции при неправильных условиях хранения.

Уровень управляемости автомобилем, зависит от дизайна протектора колеса. Он бывает:

  • симметричным;
  • направленным;
  • асимметричным.

Летний вариант покрышек с симметричными узорами – универсальный вид. Относится к классической категории, находится в среднем ценовом сегменте, и имеет такие же усредненные характеристики. Покрышки предназначены для езды по поселкам и городам на невысоких скоростях. У резины достаточный уровень сцепления и тяговые характеристики для движения по не асфальтированным дорожным покрытиям.

Протектор, имеющий рельеф «елочкой», идеально подходит для дождливых дней, поскольку хорошо отводит воду из-под колес, не давая возможности появиться гидропланированию. Автомобиль без проблем держит курс даже во время сильного дождя, не скользит, пресекая глубокие лужи. Особенность направленной резины – стрелка сбоку покрышки с надписью «Rotation», которая показывает направление вращения колеса, чтобы не возникло проблем при монтаже резины на диски.

Направленные шины являются самыми популярными среди автовладельцев. Спрос на данный продукт обусловлен высокими показателями: устойчивости, маневренности, торможения, комфорта управления на сухой и мокрой трассе.

Летние покрышки с направленным дизайном выбирают автогонщики, участвующие в ралли.

Узор – асимметрия стал популярен не так давно у производителей. Данный дизайн позволяет справляться с эффектом аквапланинга, за счет возможности водоотвода. Низкие шумовые характеристики привлекают автовладельцев, которые предпочитают тихую езду. Среди последних летних моделей покрышек – несимметричные узоры встречаются наиболее часто. Особенность – маркировка на боковой зоне «Outside» (внешний) и Inside (внутренний), для корректной установки на авто.

Резиносмесь: как влияет на характеристики покрышки?

Инновации в сфере разработок и производства покрышек, позволили создавать резину, обладающую свойствами и показателями, которые требуются потребителям в первую очередь. Покрышки, изготовленные из прочного резинового состава, с усиленными плечевыми зонами, обладают высокой производительностью. Их физико-химические характеристики позволяют резине долгое время не подвергаться истиранию, даже при высоких температурах.

Изучив дополнительные особенности подбора резины для жаркой погоды, ознакомьтесь с ассортиментом предлагаемого товара на сайте.