Замерзнем или согреемся: каким будет климат будущего?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

климат будущего

Этот отнюдь не праздный вопрос давно уже задают себе климатологи всего мира. В самом деле, ждет ли человечество новая ледниковая эпоха или, наоборот, в наших умеренных широтах заведутся жирафы? Несколько лет специальная комиссия экспертов, созданная Национальной академией наук США, занималась проблемами мирового климата. И вот она опубликовала свой подробный отчет.

Оказывается, нам сейчас сетовать на холод никак нельзя — наше время отличается самыми высокими средними температурами за все последнее тысячелетие. Более того, прошлое тысячелетие — самое теплое за последние десять тысяч лет. И еще более того — за последний миллион лет не было десятка тысяч лет теплее, чем этот.

Но это — в прошлом. А что же будет в дальнейшем? Специалисты, хотя и с осторожностью, но почти единогласно предсказывают похолодание. Впрочем, оно уже началось: после 1940 года, когда температура в северном полушарии достигла максимума, она начала довольно быстро — если учесть масштабы планеты — падать. Каждый год средняя температура с тех пор снижалась примерно на 0,5 градуса. Как долго продлится такая тенденция, ученые сказать не смеют. Однако известно, что приблизительно раз в сто тысяч лет температура падает градусов на восемь против среднего уровня, и этого достаточно, чтобы ледники перешли в наступление, захватывая земли умеренных широт. Но ведь то раз в сто тысяч лет, а нынешнему потеплению исполнилось всего десять тысяч лет, и маловероятно, что его дни уже так скоро сочтены.

Впрочем, как уже говорилось, по мнению многих ученых, человечество сейчас приближается к концу теплого периода. Хотя авторы отчета не забывают, что температурная кривая Земли, направлена ли она вверх или вниз, испещрена мелкими пиками и провалами. И чем мельче они, тем труднее их предсказывать. Пусть даже колебание температуры составит в среднем лишь один градус и охватит всего десятилетний отрезок времени, однако опасность проистекает от неожиданности.

Конечно, от одного градуса похолодания ледниковый покров не захватит целый материк, но рыболовству или сельскому хозяйству отдельной страны может быть нанесен немалый ущерб. Так, например, когда в начале XX века в Англии началось потепление, вегетационный период у растений возрос было на две-три недели. Однако с сороковых годов наступило некоторое похолодание, и к нынешнему времени оно почти полностью лишило этой льготы английские поля и огороды. Куда трагичнее были последствия «малого ледниковья» для древней Исландии: вымерзание привело почти к полной гибели целой цивилизации. Конечно, сегодня человечество куда сильнее в борьбе с природой, но все еще ведь не всесильно…

Увы, и накопленная доселе мощь человеческая не всегда имеет разумную направленность. Если, занимаясь отдаленным прошлым, климатологи принимают во внимание лишь естественные факторы, то, начиная с XIX века, приходится учитывать и те побочные последствия, что несет с собой человеческая деятельность. А последствия эти не всегда ясны и однозначны. Скажем, люди сжигают ежегодно миллиарды тонн ископаемого горючего, и в атмосферу выделяются «облака» двуокиси углерода.

Завод

С одной стороны, они не отпускают в космос накопленное на Земле тепло и тем самым способствуют ее разогреванию. Но с другой стороны, мельчайшие частицы, содержащиеся в этих же облаках, загрязняют воздушное пространство, делают атмосферу менее прозрачной для лучей, идущих от Солнца, рассеивают их и способствуют похолоданию. Так что главные слова в этом разделе отчета американских климатологов – это «если» и «бы»: «Если этот фактор будет возрастать, как это происходит ныне, на четыре процента в год, то до конца текущего столетия скопление двуокиси углерода могло бы повысить температуру Земли на 0,5 градуса. Однако влияние взвешенных частиц все более будет этому препятствовать, и неясно, какой из этих элементов возобладает». Многие ученые считают, что к 2050 году тепло, возникающее в результате промышленной деятельности, достигнет одного процента энергии, поступающей к нам от Солнца!

Посмеиваться над синоптиками проще всего, но не мешает подумать и о сложности, многогранности и противоречивости процессов, с которыми им приходится иметь дело. Сейчас долгосрочным обычно считается прогноз на предстоящие 30 суток. Но даже самые совершенные методы прогноза позволяют предсказать температурные аномалии на месяц вперед с точностью, которая лишь на одиннадцать процентов выше случайного угадывания. Это — на месяц, что же говорить о прогнозе на века и тысячелетия? И все-таки арсенал века метеоспутников и компьютеров, радиоэлектроники и математического моделирования делает климатологию совсем иной наукой, чем прежде, куда более могущественной и точной.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.