Вулканизм и химия атмосферы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

вулкан

Американские специалисты впервые установили снабженные телеметрическими устройствами спектрометры вблизи многих действующих вулканов Центральной Америки. Измерения показали, что эти вулканы выбрасывают в атмосферу около 1000 тонн двуокиси серы в сутки.

На земном шаре существует примерно 50 вулканов, выбрасывающих значительное количество газов, около 50 вулканов с меньшей активностью, а также подводные извержения. Исследователи пришли к выводу, что в результате всей вулканической деятельности в атмосферу поступает, по меньшей мере, 10 млн. тонн двуокиси серы в год.

Эта величина на порядок превышает все предположения, делавшиеся ранее. В то же время она в 10 раз меньше того количества двуокиси серы, которая выбрасывается в воздушное пространство планеты в результате хозяйственной деятельности человека.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.